Сколиоз 3 степени

Когда делаю гимнастику, раскатываюсь на спине по полу, хожу на плавание, и как будто ноги подкашиваются, икры на ногах как будто тяжелые, не слушаются. Это нормально или нет? Подскажите пожалуйста, к своим врачам не хочу обращаться уже, деньги сдирают просто так, и говорят занимайся дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
Угол деформации какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рузанна, 41градус

Здравствуйте. Как давно аы начали заниматься гимнастикрой если недавно то это вполне нормально так как при нагрузках усиливается кровоснабжение и для нетренированного организма это ощущается тяжестью, со временем когда ваш организм привыкнет к постоянным нагрузкам вы ощущать перестанете ( то есть когда ваши мышцы окрепнут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, недавно гимнастику начал делать, до этого плавание только было

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, то есть это нормально?

Здравствуйте!
Какие у вас последние результаты по рентгену?
Какие препараты ранее принимали и принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита, 41градус, 3 степень говорят, комбилипен уколы делали неделю, недаано пил таблетки тоже комбилипен

Дело в том , что сколиоз 3 ст плохо поддается консервативному лечению. Сдавливаются нервы, изменяется положение органов. Нужно понимать что лфк и лечение просто будут поддерживать Ваше состояние. Если у вас угол больше 50-60 то нужно решаться на операцию. Терапией и физкультурой это не исправить.

Есть абсолютные показания к операции это угол 60 и боли которые ничем не купируются. И относительные это косметический деффект и угол больше 40.

Здравствуйте,то что вы делаете противопоказано.
Запрещёнными есть кувырки, бег, приседания, поднятие тяжестей, скручивания, подвижные игры.

Важно выполнять все упражнения из положения лёжа: данная стадия характеризуется тем, что лечебный эффект достигается именно положением, а не силовыми нагрузками.
У вас скалиоз какого отдела? Лево или правосторонний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, правостороннее

Тяжесть в икрах связана с их перенапряжением из-за того, что при выполнении упражнений из-за деформации позвоночника идёт большая нагрузка на ноги. А именно голени выполняют большую амортизирующую функцию.
Основная задача - замедлить прогрессирование заболевания, укрепляя мышечные каркас.
Вы молодец, этим активно занимаетесь.
Если у вас будут боли и не будут помогать обезболивающие средства, будет прогрессировать увеличение угла, то необходимо оперативное лечение.

Хотя бы раз в год необходимости санаторно - курортное лечение с комплексом физиопроцедур, курсом массажа и медикаментозной поддержкой.
Хондропротекторы (Терафлекс, артра) 2 месяца не реже раза в год.
Нпвс при возникновении болевого синдрома.
Мидокалм при спазмировании мышц (категорически нельзя смешивать алкоголем).

Учитвая ваше заболевание, да нормально. Так как в саязи со сколиозом у вас мышцы привыкли находиться в неправильном положениии поэтому нагрузка на все мвшцы и органы тоже распределяется неправильно. Поэтому сейчас когда вы начали делать гимнастику для устраннния сколиоза, то у вас начала эта нагрузка расходиться на все мышцы равномерно. И поэтому вы все это ощущаете. Как только у вас окрепнут те мышцы которые ранее были расслаблены вы такое ощущать перестанете для вас это станет привычным ( именно для мышц).. Но переодически в центры лфк консультироваться ходить нужно будет, для контроля себя( все вы делаете правильно или нет).

здравствуйте.для начало надо видеть сам снимок и потом можно будет видеть что там у вас.

Каждое упражнение выполнить по 10-15 раз.

На животе, прогнуться в спине с поднятой перед собой левой рукой.
Стоя, отвести правую руку назад, левую поднять.
Стоя, левая рука поднимается к плечу, правая уходит вниз.
На левом боку, поднимать корпус. Опустить.
На животе, поднять корпус, руки вытянуть перед собой, затем в стороны.
На спине, поднимать ноги с задержкой в 5 с.
На спине, поднять ноги, развести их в стороны, свести обратно.
Вот примерный комплекс ЛФК.