Консультация covid-19 /

Температура поднимается до 38,5 - 39 — вопрос №559885

Здравствуйте! Пришел положительный тест на ковид. 4 дня температура поднимается до 38,5 - 39.3 раза три - четыре в сутки. Пью Ибупрофен как жаропонижающее и болеутоляющее. Анализы, КТ, рентген никто не назначал. Привезли эликвис, гриппферон, умифеновир сегодня. Гриппферон, умифеновир, аскорил пью уже 4 дня. Не пора уже антибиотики назначать? У меня из всех признаков только повышенная температура, заложенность носа. Кашля, мокроты нет. Аскорил для чего принимать? Гриппферон написано в инструкции 5 дней капать - его завтра уже надо прекращать капать? Врачи в нашем маленьком городе в субботу, воскресенье не работают. Приедет врач только в понедельник, и то - в конце дня...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша клиническая картина характерна для ковид.
Противовирусные можно отменить, у них нет доказанной эффективности.
Необходимо выполнить ПЦР мазок на ковид и ОАК, СРБ, Д димер для определения целесообразности назначения антибиотика и антикоагулянта.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки или ибуклин, нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис, долфин.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование КТ ОГК.
Показаниями для госпитализации считается: падение сатурации ниже 93, нарастание одышки, цианоз, Лихорадка выше 39 более 7 дней при неэффективности жаропонижающих.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, Витамин С я тоже принимаю, ПЦР-мазок брали - вчера пришел положительный результат. Все остальное - КТ, ОАК и т.д. сделать сейчас нереально - в выходные дни врачи у нас не работают. Да и не факт, что в понедельник назначат. Меня беспокоит неснижающаяся температура! Минимум 3 раза в сутки приходится пить ибупрофен каждые сутки.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ибупрофен или парацетамол можно до 4р в сутки, это нормальная реакция на вирусную инфекцию , температура особенно изнуряющая в первые 2 недели, далее длительно может сохранятся субфебрильная Лихорадка.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Высокая температура может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19.Лечение Вы получаете достаточное.Антибиотики ее лечат вирусную инфекцию.Если кашля аскорил принимать не нужно. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин.Сдачу анализов решить с лечащим врачом. С анализами нужен повторный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
Принимайте Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, Кверцетин - 250 мг в день. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд,.Очень полезен овёс в любом виде). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое течение ковида в первые дни вполне закономерно. Лечение у вас правильное антибиотик и КТ пока не нужны, если такая температура будет сохраняться больше 7 дней, тогда плвтлрнвц осмотр доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер и сделать КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гриппферон докалывайте и отменяйте, он действует местно
Аскорил, если нет кашля, то и не нужен
С антибиотиками пока повременить, Вызовите доктора в понедельник, пусть вас послушает, назначит общую кровь, срб
Если завтра-послезавтра будет такая же температура, то Подключайте дексометазон 12 мг в сут 4 дня, затем ежедневно снижать на 4 мг до полной отмены
При заложенности протаргол 3 р в день, 7 дней
Обильное питье
Эликвис желательно принимать под контролем д димера и коагулограммы
Умифеновир продолжать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! нужно сдавать анализы - ОАК, СРБ, прокальцитонин, делать КТ и начинать антибиотики - амоксиклав 1000 мг