Консультация педиатра /

После бронхита температура — вопрос №559894

Здравствуйте!
После стационара по лечению бронхита дома 1-й день, у ребенка 4 года поднимается температура, жалуется на боль в затылке . На данный момент уже 38,2.
В стационаре кололи цефтриаксон, вставляли свечи виферон и пили амбраксол.
При выписке врач сказал, что анализы крови и мочи хорошие.
В стационаре ни дня не было температуры.
Что сейчас может быть???

Педиатр
Добрый день
Скорее всего у ребенка наслоилась новая инфекция.
Приложенные вами анализы в норме. Это еще со стационара?
Что еще беспокоит помимо температуры и боли в затылке??
Клиент
Дарья, больше ни на что не жалуется пока. Спит много

Клиент
Дарья, да, анализы со стационара
Педиатр
Сейчас давайте нурофен в дозировке по весу ребенка. Сколько весит??
Обильное питье
В случае отсутствия положительной динамики повторно сдайте общие анализы крови и мочи.
Клиент
Дарья, 19 кг. Температура поднимается.
Назначали флуифорт, баксет форте и витамины. Продолжать давать?
Педиатр
По 9,5 мл Нурофена разовая доза давать раз в 6-8 ч не более 3 раз в сутки
Ребенок продолжает кашлять?
Клиент
Дарья, да, остался небольшой кашель.
Педиатр
Да продолжайте тогда давать флуифорт не более 5 дней
Бак сет форте для нормализации микрофлоры после антибактериального лечения, только пейте больше воды, так как может крепить стул
Витамины тоже продолжайте.
Клиент
Дарья, врач приходила, назначила супракс и нормомед.
Беспокоит вопрос, если наслоилась вирусная инфекция, то её как лечить?
Или пропивать это всё, то на какой день снова идти к врачу, чтобы знать, что в самом деле с ребёнком происходит.
Педиатр
Нормомед - это препарат с недоказанной эффективностью, принимать его нет смысла.
По поводу супракса, вы только что в стационаре получали цефтриаксон - и то и то является цефалоспоринами 3 поколения. Сейчас нужно сдать анализ крови ребенка, чтобы понять нужно ли принимать антибиотик или нет. Если есть возможность, то сдайте, либо подождите до пн и сдадите в поликлинике.
Вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция, пока лечение симптоматическое, если температура будет сохраняться больше 3 дней, нужно будет повторно сделать ОАК, ОАМ,для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья,добрый день.
Возможно, в стационаре пока лечили острый бронхит присоединилась дополнительная вирусная флора, это достаточно частое явление после стационара.
Анализы на момент выписки в порядке.
Сейчас сбивать температуру свыше 38.5, давать больше пить. Следить за появлением новой симптоматики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего произошло наслоение вирусной инфекции.
Визуально оцените состояние ротовой полости :гиперемия, высыпания? Лимфоузлы не увеличены?
Ребёнка отпаивайте активно :вода,ромашка. При выраженной боли и температуры 38.5 нурофен /парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я рекомендую вам сдать ещё раз анализы, учитывая что последние от 19.07
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Вызовите врача, для очного осмотра
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, врач была. Выписала нам еще супракс и нормомед. 5 дней.
Педиатр
Выздоравливайте!