Ребенок 2 месяца повышен билирубин
Здравствуйте. В роддоме на 2-рые сутки повысился билирубин до 282 мкмоль. Положили на 17 часов под лампу. Снизился до 191 мкмоль. В месяц ребенок также желтенький, склеры желтые. Сдали кровь из пальца. Результат билирубин прямой 10,63, билирубин общий 118,34. Педиатр сказал пребывать на солнце больше. Мы выкладывали ребёночка утром и вечером на солнышко, днем через стекло в доме каждый день. Но результат не изменился спустя месяц. Билирубин прямой 10,81, билирубин общий 117,58 мкмоль. Подскажите, на сколько это опасно, почему так происходит и какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте
Вы на ГВ?
Ребенок активный?
Дарья, да, на ГВ.
Когда как, в основном активный, всё интересно, слушает когда с ним разговариваешь. А иногда почти весь день может проспать
У вас нетоксичный уровень билирубина.
У деток на ГВ желтушка сохраняется дольше, вплоть до 3-4 мес жизни. Это связано с тем, что в грудном молоке содержится вещество, способствующее обратному всасыванию билирубина в кишечнике. Поэтому процесс снижения билирубина задерживается. Допаивать ребенка водой не нужно. Чащу прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой. Выкладывайте ребенка на солнышко. Принимать хофитол и прочие желчегонные не нужно, это недоказательно и никак не влияет на скорость снижения билирубина.
Дарья, почему за месяц никакой динамики по снижению, хотя рекомендации пребывания на солнце и на воздухе мы выполняли? В первый месяц было снижение со 191 до 118, а во второй месяц никакой динамики.
Принятый ответ
Это как раз и связано с тем, что ребенок находится на Гв.
Уровень прямого билирубина у вас в норме.
Дарья,
Прямой билирубин не токсичен, на сколько пишут в статьях. Я переживаю за непрямой(
Здравствуйте!
Мой вам совет, записывайте ребёнка к детскому гастроэнтерологу, они лечат желтушки урсосаном или Урсофальком в каплях в зависимости от веса
Здравствуйте, вам необходимо
1.наблюдение педиатра каждых 5 дней
2.общий развёрнутый анализ крови каждых 10 дней
3.контроль билирубина каждых 7 дней
4.узи печени
5. Осмотр невролога
Вам нужно чаще бывать на солнце, либо выкладывать ребёнка под лампу, прогулки на свежем воздухе
Выздоравливайте
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гепатиты в и с
Начните хофитол
Елена,
Забыла написать, хофитол принимали 10 дней
Его можно пить до 30 дней, если есть необходимость
Здравствуйте. Для 2х месячного ребёнка билирубин у вас повышен . Если не справляетесь только солнечными ванными, то добавляйте урсофальк ,либо хофитол.
Узи органов брюшной полости
Осмотр невролога обязательно и динамическое наблюдение у педиатра .
Анастасия,
Забыла написать, хофитол принимали 10 дней.
В какой дозировке?
Анастасия,
3 капли 3 р/день
Менять на другой препарат нет смысла. Гуляйте чаще однозначно. Узи ОБП ,невролог и наблюдение педиатра однозначно.
Добрый день. Повышение билирубина не токсично, сейчас билирубин будет выводиться с мочой и калом. Достаточно чаще гулять на солнышке. Контроль анализа через 14 дней.
Людмила,
почему за месяц никакой динамики по снижению, хотя рекомендации пребывания на солнце и на воздухе мы выполняли? В первый месяц было снижение со 191 до 118, а во второй месяц никакой динамики.
Принятый ответ
Учитывая, что ребёнок на ГВ снижаться будет медленно, нормализуется к 4 месяцам.