Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №559937

Здравствуйте!можно ли ставить три вакцинации в один день (пентаксим,ротатек и от гепатита В) малышке 7 мес.,при данных анализах крови и мочи? Немного смущает,что повышены тромбоциты,и все ли в пределах нормы? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы
Прививки можно ставить вместе, перед прививками пройдите очный осмотр врача педиатра
Клиент
Татьяна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты повышены незначительно,вакцинация после осмотра разрешена .
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Добрый день
По анализам противопоказаний к вакцинации нет
Это у вас уже будет 3 ротатек?
Клиент
Дарья, да)
Педиатр
Тогда порядок! Можно делать все эти прививки в один день!
Клиент
Дарья, подскажите,пожалуйста,так ли важна вообще вакцина ротатек?просто она не входит в обязательный национальный календарь прививок,поэтому я задумалась над этим)
Педиатр
Однозначно важна
Ротавирусной инфекцией перебаливают почти все дети раннего возраста. Протекает она очень тяжело, проявляется жидким стулом, неукротимой рвотой, чаще всего заканчивается госпитализацией. После болезни детки потом тоже долго и сложно восстанавливаются. Поэтому вы все сделали правильно, не сомневайтесь!
Клиент
Дарья, спасибо Вам!
Педиатр
На будущее задумайтесь о вакцине против ветряной оспы - Варилрикс, после 1 года делается дважды
И менингококковой инфекции - после 9 мес делается дважды или после 2 лет однократная вакцинация
Клиент
Дарья, хорошо бы конечно ветрянкой переболеть малышке самой)А так да,я бы хотела поставить вакцины после года уже,я так поняла от менингита это менакра?
Педиатр
Не соглашусь с Вами по поводу ветрянки, не все дети переносят ее легко, бывают случаи ветряночного энцефалита. Я за 2 года опыта работы встречала ветряночный энцефалит дважды, так что это не такая уж редкость. Да и вообще ветрянкой дети заболевают всегда невовремя - перед какими-то выступлениями, соревнованиями, к которым долго готовились, за день до отпуска, перелета и тд.
Да, от менингококковой - менактра
Клиент
Дарья, поняла Вас)Но если мы сдвинем вакцинацию,т.е.после года только поставим от краснухи и кори и менакра это не критично?
Педиатр
Корь, паротит и краснуха и так делаются после 1 года, так что вы идете по графику
Клиент
Дарья, ещё мы не делали превенар,можно ли ее или подобную вакцину сделать например тоже после года,годика в 2 например?
Педиатр
Превенар после 1 года можно сделать 2 вакцинации с интервалом в 2 мес
Либо после 2 лет одна вакцина
Ну лучше конечно обезопасить ребенка раньше
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, добрый день.
Общий анализ мочи без отклонений
По общему анализу крови незначительно превышены тромбоциты, при норме до 500 у деток. Это говорит о легком сгущении крови, малышка пьет мало водички, особенно в жаркое время года это важно, поэтому старайтесь давать до 30 мл/кг чистой воды в день.
В остальном противопоказаний нет.
Скажите, ротатек какой по счету будет? Пентаксим и гепатит В можно поставить в виде одной вакцины: инфанрикс гекса
Клиент
Елена, ротатек 3)инфанрикс гекса в поликлинике нет)а пентаксим и от гепатита в можно?или инфанрикс лучше?)
Педиатр
Можно, конечно, отдельно пентаксим и гепатит В, просто минимизировать уколы можно путём инфанрикс гекса, больше никакой разницы!)
Клиент
Елена, спасибо Вам
Педиатр
Спокойно прививайтесь и не волнуйтесь! Купаться и гулять можно в день прививки)
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализам противопоказания для вакцинации нет . Только тромбоциты повышены, больше жидкости давать . В след.раз пойдёте сдавать кровь ,обратите внимание на количестве тромбоцитов .
Вместо пентаксима и геп в - инфанрикс гекса поставьте в одном уколе .
Клиент
Анастасия, подскажите,пожалуйста,сколько дней после прививок воздержаться от купания и ограничить контакты с людьми?(на случай,если вдруг захотят приехать в гости родственники) Просто был случай,после прививок прошло 5 дней,приехали родственники и после их приезда через 2 дня малышка заболела (т е от самих привок прошла неделя и с прививками я это не связываю),у неё температуры не было,но был насморк,капризничала,ночью несколько раз просыпалась и плакала и пару раз тошнило после еды от того,что плачет,через 2 дня дня,видимо от неё,заболела я сама,тут конечно точно нельзя сказать,но я связала это с приездом в гости родственников
Педиатр
От купания даем рекомендации: не гулять,не купать сутки. А далее уже по состоянию, если температуры нет,то купать и гулять можно. По поводу многолюдгых мест и гостей. Пока формируется иммунитет дней 5-7 не желательно посещать и планировать гостей
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!
Педиатр
На за что. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, противопоказаний нет, осмотр врача перед вакцинацией на наличие катаральных явлений
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте можно, но лучше что то одно перенести