Температура после прививки или заболел

Сыну 11 месяцев, 28 июля 1 год, сегодня сделали прививку превинар утром в девять часов, в четыре дня после сна температура была 38.8 поставила цефекон 100, сбилась через час 37.7, через два час снова 38.8 дала нурофен 2.5 мл, сейчас 39.1, пока жду когда подействует нурофен, муж с работы пришёл тоже с температура 39, боюсь сын заболел, как нам сбивать температуру как чередовать лекарства? Когда вызывать скорую, очень переживаю. Это второй превинар первый был с темп 37.6, пентаксим тоже относительно хорошо перенесли, не ожидала такой реакции

Добрый день

У детей с целью снижения температуры используются жаропонижающее – нурофен либо парацетамол
Расчёт дозировки по весу ребёнка

А какой вес у ребёнка?
Тогда дозировка 2,5 миллилитра скорее всего маленькая и эффект может быть незначительный

Как выглядит место инъекции? Имеется ли отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, сегодня утром 9300

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Немножко красная точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё после прививки укусы мошек странно покраснели яркие прям стали, хотя им уже дня четыре

1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

То есть на вес 9.3- 4.7 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)

Парацетамол- 5,8 мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне можно ещё 2.2 ему сейчас дать?

Сколько времени прошло с прошлой дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2.5 мл 40 минут доза же не полная была температура 39.2

Можно дать полную дозировку сейчас
4,7 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температура так и не спадает, его даже немного как передеигивает, обтерли, как часто можно обтирать, он не лежит на пеленкетолько на руках

Памперс сняли?

Жаропонижающее только начинает действовать через 40-60 мин
Если температура снизится хоть на 1 градус это положительная динамика

Водичку пьет?

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств. Если ребёнок отказывается, то давайте хотя то, что он согласен пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Его вырвало 20 минут назад, может от много воды зам раз выпил, сейчас 38.1, он голый, положила накрыла тонкой пеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После нурофена вырвало через 50 минут всасался ли препарат? Обтерла, но он сильно плачет при обтирании, и на руки когда берешь как кости ломит у него, только укачивание успокаивает

Принятый ответ

Большая часть успела всосаться

Здравствуйте. Если температура была в течение 3 дней, то в таких случаях, вероятнее всего, действительно поствакцинальная реакция, и в таких случаях ничего не рекомендуют, кроме симптоматического лечения, то есть сбивания температуры.

Здравствуйте, у малыша вероятно общая реакция на прививку, но чтобы малыш не заболел от мужа, старайтесь их разобщать. Дозировка жаропонижающих рассчитывается по весу, вероятно она маленькая в вашем случае. Какой вес ребёнка при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625), можно чередовать или использовать один препарат, стараться выдерживать интервал от 4- 6 часов. Если повышение больше 3 дней показаться доктору.

Здравствуйте.

Для облегчения состояния рекомендовано :
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

2,5 мл это маленькая дозировка для такого малыша, она малоэффективна.

Если температура сохраняется более 3-х суток, то вероятно, у малыша вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, как часто млжно обтирать?

Сколько нужно, ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он не лежит, только на руках, при обтирании плачет, температура не сбивается после нурофена, когда вызывать скорую?

Сколько весит ребенок и сколько нурофена вы дали?

Эффект оцениваем через 1 час
Если температура снизилась на 0.5 градуса и больше, то она снижается и препарат эффективен

Как общее самочувствие ребёнка?
Он отказывается от еды?
Писает реже, чем обычно?

Скорую вызываем, если ребёнок вялый, всё время спит, или наоборот перевозбужден, если отказывается от еды, мочеиспускание реже чем 1 раз за 6часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребенка вырвало фонтаном это может быть от того что много попил воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

9.300, нурофен 18:40 2.5 потом в 19:20 4.7 мл, сейчас 38.

Если за раз выпил большой объем, да , может быть, но в таком случае рекомендовано наблюдение, не будет ли повторной рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он поел смесь в 18:50 примерно после нуровюфена 2.5 мл, пока не писал до этого писал нормально

Рекрмендовано давать сразу нужную дозу
До 38 опустилась, а какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лежит на руках вялый, один плачет, такое впечатление что кости ломит, когда берешь на руки, умыла от рвоты немножко прикутулв в тонкую пеленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

38.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикутала в песенку мне кажется он после обитания замерз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Самая большая была 39.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не знала сколько давать в Интсструкции написано 2.5 , здесь спросила сказали можно дать полную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё его если вырвало через 50 минут после нурофена он успел всасаться?

Принятый ответ

Да, за час успел

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура после вакцинации может быть до 3 суток.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЛИХОРАДКЕ
Обеспечить приток свежего прохладного воздуха (открыть окно), постараться поддерживать температуру в помещении не выше 22 градусов (желательно 18-20 гр.)
Не одевать тёплую одежду, не укутывать пуховым одеялом! Если есть озноб, можно укутать тонким хб одеялом/ пледом.
Подгузник у малышей обязательно снять.
Дать жаропонижающий препарат, рассчитав дозировку по весу ребёнка.
В детской практике в домашних условиях используется всего 2 лекарственных средства.
Парацетамол (панадол, цефекон, эффералган и пр. )
Дозируется 15 мг/ кг веса ребёнка. Максимальное количество приёмов за сутки -4 раза.
Ибупрофен (нурофен)
Дозируется 10 мг/ кг веса ребёнка. Максимальное количество приёмов за сутки - 3 раза.
При холодных конечностях (руках/ ногах) растереть их руками, приложить грелку, надеть носки.
Обязательно поить ребёнка. При недостатке жидкости эффект от жаропонижающего препарата будет не продолжительным, а может вообще отсутствовать. Расчёт жидкости 40 мл/ кг веса ребёнка. Лучше всего использовать воду, допустимо не сладкие напитки (чай, морс, компот).
При горячих конечностях можно использовать растирание тёплой водой
(36-37 градусов)
У детей используется только вода!
Уксус и спирт могут проникать в кровоток ребёнка, так как детская кожа очень проницаема.
Наблюдаем за состоянием ребёнка и снижением температуры. Начало падения температуры ждём через 45-75 минут после приёма препарата.
Хороший эффект от жаропонижающего препарата - это снижение температуры тела на 1-2 градуса от исходной. Добиваться температуры 36,6 на градуснике, особенно в первые дни болезни не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Это может быть как реакция на прививку, так и начало инфекции, так как заболел и и муж. Какой вес у ребенка?
Важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте! После прививки в норме температура может подниматься до 3 суток.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

В скорую обращаться, если температура при правильной дозировке жаропонижающих не снижается даже на градус,

Ребенок отказывается полностью от еды,

Редко мочится,

Вялый, не реагирует на окружающее.