Консультация дерматолога /

Расшифровка анализов мазка — вопрос №559940

Добрый день.
Были подозрения на себорейный дерматит на лице. Возникает шелушение, краснота.
Получил анализы мазка, дерматолог рекомендует сдать еще большое кол-во анализов.
Есть ли возможность поставить диагноз по результатам мазка и рекомендовать лечение.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепил к вопросу.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Себорейный дерматит на фото, белосалик 2 раза в день 7 дней, далее скин-кап крем 2 раза в день 14 дней, диета по АДО, исключить алкаголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Диагноз себорейный дерматит ставится после визуального осмотра, характерной клинической картине. Никакой мазок не нужен.
Клиент
Марина, добрый день.
В итоге себорейный дерматит после осмотра не поставили, поэтому попросили сдать мазок. По результатам мазка некоторые показатели сильно превышены, но врач не готов поставить диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли высыпания на волосистой части головы?
Клиент
Марина, периодически бывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень похоже на себорейный дерматит. Это хроническое заболевание. Протекает с ремиссиями и обострениями. Обострение провацирует стресс, погрешности в еде( сладкое, мучное), алкоголь, смена климата и тд. Для лечения используйте крем кандидерм 2 раза в день тонким слоем 10 дней, далее крем циновит или скин кап 2 раза в день до исчезновения высыпаний. На волосистую часть используйте шампуни( кетокеназол, скин кап 911 цинковый, циновит) 3 раза в неделю постоянно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний. Для постановки диагноза себорейный дерматит не нужны анализы.
Клиент
Дарья, добрый день.
В итоге себорейный дерматит после осмотра не поставили, поэтому попросили сдать мазок. Прикрепил фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на себорейный дерматит. Провоцирующими факторами себорейного дерматита, которые нужно избегать могут быть: стресс, мытье горячей водой, недостаток сна, если замечаете связь усиления высыпаний с пищевыми продуктами, то их необходимо исключить, они действительно могут вызывать обострение,умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS. Рекомендую использовать шампуни с кетоконазолом, низорал по инструкции с экспозицией, 2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев на область высыпаний, так как заболевание хроническое, затем неплохо перейти на поддерживающие шампуни: фридерм с цинком или виши деркос или сульсена, шампуни kerium ds la roche posay, squanorm, Псорилом с салициловой кислотой или дёгтем, Instant clear loreal,
Биодерма нодэ ds, Клоран с экстрактом ромашки. Наружно на область лица можно применять крем Скин-кап или Ducray крем Келюаль ДС 2 раза в день на 2-3 недели или биодерма крем сенсибио DS+, Урьяж эмульсия ds, длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Диагноз себорейный дерматит ставится без маска, на очном осмотре врача дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Какое лечение проводилось?
Как давно существуют высыпания?
Есть ли ещё высыпания на теле?
Есть ли кожные болезни у родственников?
Вот этот вот анализ совсем не нужен. Можете на него не обращать внимания.
Клиент
Михаил, добрый день.
Длительно использую элидел, в целом помогает, но периодически бывают обострения, особенно после алкоголя.
Высыпания периодически появляются в течении последних 2-х лет. Никакие лечение особо не помогают. Хороший временный эффект дала креотерапия.
На теле высыпаний нет, только акне в небольших количествах и шелушение в интимной зоне появилось пару дней назад.
У одного из родственников - бабушки, есть псориаз.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото себорейный дерматит. Анализы для постановки диагноза не нужны.
Для очищения можно использовать одно из средств
1. Cetaphil pro успокаивающая пенка для умывания
2. Bioderma sensibio ds очищающий гель
3. Лосьон sensises ovalis
Для лечения в области крыльев носа и складок крем скин-кап

Для участков лица с покраснением и шелушением
1. Bioderma sensibio ds крем
2. Kerium ds крем

При сильных высыпаниях и обострении элидел 1-2 раза в день 4-6 нед. Хранить в холодильнике и наносить холодным, т.к. в начале может немного пощипывать.

Если есть перхоть и шелушение, то лосьон скин-кап и шампунь кетоплюс 3 раза в нед 1 мес