Здравствуйте! У меня поставили «стертый»(не знаю почему стертый, так сказал гинеколог) СПКЯ , пила 3 месяца джес плюс, отменила для беременности. Нет возможности пока пойти к гинекологу. Мой гинеколог утверждает , что беременность в 21 это рано(поэтому к ней больше не пойду). 4 дня были коричневые выделения ещё при приеме. После отмены - Сейчас 4 день идут светло красные выделения. Это норма? Какие рекомендации можете дать по дальнейшим действиям? К гинекологу собираюсь через неделю. Пока в поисках хорошего) спасибо!
1. Какой у Вас рост, вес? 2. Добавьте пожалуйста календарь менструаций до приёма Джес за год 3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже? 4. Добавьте протокол узи последний вне Джес
Адэль, рост вес - 165/60 Джес плюс начала пить 1 мая. Приложу фото циклов ДО. Ничего не беспокоит) если только растяжки появились после начала приема) узи тоже добавила, это ещё до приема джес.
Знаете что? Вы абсолютно здоровая женщина. По яичникам на узи -абсолютно нормальное состояние яичников для 6 дней цикла Мультифолликулярный яичник - это здоровый полный фолликулов яичник. Проблема начинается только когда в нем не происходит овуляций. А судя по Вашему календарю - овуляции у Вас проихсодят регулярно, и цикл шикарный. 2-3 ановуляторных цикла в год - абсолютная норма для каждой женщины - мы не швейцарские часы - поэтому и яичники иногда берут паузу. Поэтому Вам просто можно спокойно планировать беременность.
Вот что нужно для планирования беременности: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл 5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Конечно посоветую. Начниое прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день все принмать пока не наступит беременность и до 12 нед наступившей. Только доза вит д будет 2000ме
У Вас нет никакого СПКЯ, ни явного, ни стертого! Вы просто потерпите - цикл нормализуется и беременейте себе на здоровье! 21 год - самый отличный репродуктивный возраст!!! Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Здравствуйте. Сейчас у вас продолжается менструально подобная реакция на фоне отмена препарата, это норма. Перед планированием беременности рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности. Также оцените функцию щитовидной железы, а именно сдайте следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Также стоит обследоваться на TORCH инфекции ( краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа). При отсутствии иммунитет к одному из них необзолимо будет вакцинироваться, так как заражение этими инфекциями во время беременности может оказать тератогенный эффект
По данным УЗИ органов малого таза все в норме, картина мультифолликулярных яичников связана с приёмом гормонов
Светлана, поняла, спасибо огромное) так по узи яичников - поликистоз есть? А то гинеколог мне это прямо говорила и говорила) она говорила ещё про фсг и лг , и какой-то повышен, поэтому и поставила мне спкя
Нет, по данным узи нельзя сказать о поликистозе яичников. Этот диагноз не ставится только по узи. Для постановки данного диагноза должно быть три фактора -1. отсутствие овуляции, 2. Гиперандрогения по данным анализа на гормоны ( повышение общего тестостерона, повышение Лютеинизирующегт гормона, снижение ГСПГ, повышение свободного тестостерона и эстрадиола) 3. Картина поликистозных яичников по узи, а не мультифолликулярных яичников
Здравствуйте это менструальноподоьная реакция, она может бвть скудной. Свой цикл восстановится через 3 мес. Дальнейшие действия в планировании беременности?
Регина, да, в планировании беременности. Понятное дело, что первое, это найти хорошего гинеколога. Я была в платной, и врач навязывал мне не беременеть в 21(