Консультация кардиолога /

Карусель с давлением — вопрос №559989

По совету кардиолога принимаю телмисартан 40 мг и индап,в результате давление в течении дня от 100 до 128.К вечеру повышается.Сбиваю таблеткой моксонидина 40мг.Но давление 100 на 70 для меня низкое и болит голова от него.Как правильно сформировать прием препаратов.
Первый вариант:Пить по утрам по 20 мг телмисартана и индап, днем в обед еще 20 мг и вечером 40 мг моксонидина?
Вариант два:утром индап,днем телмисартан 40мг,а вечером моксонидин.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! до каких цифр максимально у ВАс повышается давления? я пока вообще не вижу показаний к приему гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна , вечером поднимается до 160-170 не зависимо от приема телмисартана.В определенные часы это с 20.00 до 21.00,

Кардиолог, Терапевт
В таком случае - перенесите прием телмисартана на обед
Клиент
Анна, телмисартан мне назначили что бы вечернее давление держать.Но днем у меня нормальное давление и стало даже пониженное.А вот вечернее,как прыгало,так и прыгает.
Кардиолог, Терапевт
Если Вы будуете принимать его днём, то и вечернее прыгать не будет
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Принимайте утром - телмисартан 20 мг+индап, в 18 часов дня - 40 мг телмисартана. При таком приеме возможно прием моксонидина не понадобиться. Максимальная суточная доза телмисартана -80 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, еще вопрос с чем связаны определенные часы подьема давления,строго как по расписанию?
Кардиолог
Владислав, Вы принимаете какие-то еще лекарства, по поводу других заболеваний? Что Вы делаете по вечерам, возможно находитесь в позе, когда возникает нагрузка на шейный отдел позвоночника?
Клиент
Марина, вечером после 20.00 я обычно сижу за компьютером или лежу смотрю телевизор.Днем работаю.У меня есть шейный остеохандроз.Боли в затылке уходящие в висок при нормальном давление.
Клиент
Марин еще иногда борюсь с этим коньяком вечером,честно 200 гр помогают скинуть вечернее давление.
Кардиолог
То, что помогает коньяк говорит о том, что причина давления спазм сосудов. Думаю, что стоит оставить утром телмисартан 20 мг и индап, а в 19 часов принимать -амлодипин 5 мг - он снижает АД за счет снятия спазма сосудов. Сделайте рентген, а лучше МРТ шейного отдела позвоночника. Попробуйте вечером в это время 20.00 погулять в спокойном темпе, посмотрите какое будет АД после прогулки.
Клиент
Марина, МРТ сделали бляшка 40%, прописали статины и все.
Кардиолог
По МРТ позвоночника были изменения - протрузии?
Клиент
Марина, нет о таком не слышал.По КТ сосудоа шейного отдела сказали бляшка атеросклеротическая.Возможно это из за нее спазм идет.Больше кроме статинов и понижающих АД препаратов ничего не советовали.
Про аплодипин принял к сведению.Воспольщуюсь,буду наблюдать.
Кардиолог
Вам видимо исследовали сосуды, а не сам позвоночник. Пишите, как будет давление на фоне смены терапии.
Клиент
Марина, спасибо.С завтрашнего дня все поменяю как вы сказали утром индап 2,5 и 20мг телмисартана, вечером амплодипин 0.5.Если улучшится все утром не будет пониженного а вечером не будет скачков,то напишу здесь о результатах.
Кардиолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши ответы. А если вы не садитесь за компьютер вечером , все равно повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ну да повышается,как по расписанию.Иногда повышение сдвигается на 18.00 или на 22.00
Кардиолог
Тут дело либо в сосудах, либо в нервах. Было бы хорошо ещё и успокоительное принимать. Обратитесь к неврологу. Статины обязательно принимайте. И да, вечером прогуливайтесь . Не садитесь за компьютер. А по поводу препаратов , лучше спросить лечащего врача вашего. Он вас лучше знает как пациента. Я бы попробовала добавить амлодипин и возможно отменить индапамид. Но все индивидуально, поэтому к врачу вашему
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Думаю, оптимальна будет такая схема:
утром телмисартан 20 мг и индап, а в 19 часов нужно добавить к терапии амлодипин 5 мг, он будет предотвращать Повышение вечернего давления, засчет предотвращения сосудистого спазма.
Учитывая, что давление повышается в определенное время - нужно исключить патологию в шейном отделе позвоночника находится, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, может повышаться давление в определенное время.
Для диагностики - советую сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы.
Также, уточните, пожалуйста, какой у Вас пульс в течение дня?
Это важно!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я за 2 ой вариант
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, желательно посмотреть дневник ад и пульса.