Развитие беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста! 29.05. первый день последних месячных, 10.06 ХГЧ 1200, размер плодного яйца 4мм, 12.06 ХГЧ 1600, 13.06 ХГЧ 2100, 16.07 УЗИ-8мм (деформировано) плодное яйцо, 16.07 ХГЧ 4100, 21.07 УЗИ 1,1 см плодное яйцо (дипломировано)-беременность 4 недели, 21.07 ХГЧ 6800, принимаю дюфастон 3р в день, 200 йод, 400 фолиевую, витамин Д. По УЗИ говорят что такая картина имеет место быть при поздней овуляции. Подскажите, являются ли такие показатели нормой? Или все таки процесс не соответсвует нормальному развитию?! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным уровня ХГЧ от 21 июля 6800 срок беременности составляет примерно 4-5 недель. По данным узи также определяется срок 4 недели.
Более контролировать уровень ХГЧ в динамике не надо. Повторите узи органов малого таза 28 июля, должно определяться сердцебиение плола. Препараты продолжайте и далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена - идет ошибка в датах? Первое ХГЧ 10.07 наверное?
Цикл был раньше регулярный до беременности?
Овуляцию не отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, добрый день! В дате действительно ошибка, 10.07. Цикл ранее был не стабилен, овуляция была поздней!

По росту ХГЧ
12.07 - 1600 (мы ожидаем минимально 1800, ну хорошо, не критично)
13.07 - 2100 - ХГЧ растет
14.07 - мы ожидаем 2400
16.07 - ожидаем 3600, у Вас 4100 - то есть уже не плохо.
Далее 18.07 - 5400 ожидаем
20.07 - 8100 ожидаем
То есть 21.07
ХГЧ 6800 - несколько меньше ожидаемых цифр
Итого: ХГЧ растет - но растет не идеально - но и не однозначно плохо - я бы сказала погранично
Далее по УЗИ
10.07 - плодное яйцо 4 мм
16.07 - плодное яйцо 8 мм - нормальный рост
21.07 - плодное яйцо 11 мм
Итого: плодное яйцо растет, хорошо
Что важно. Что эмбрион должен появится при плодном яйце до 25 мм, через 14 дней после появления плодного яйца на УЗИ. То есть в понедельник на УЗИ уже должен визуализироваться эмбрион.
Терапию Вы получаете достаточную, больше ничего не нужно
Сейчас на данный момент беременность развивается.
Теперь задача - дождаться на УЗИ - эмбрион с сердцебиением. Больше ничего не остается - кроме как ожидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, отлично! А деформация плодного яйца критична? Спасибо за ответ!

Деформация плодного яйца - это обычно следствие тонуса матки
То есть не само по себе яйцо деформировано - а под давлением стенок матки. Это нормальный ответ матки на датчик узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо огромное!!!! Дай Бог Вам здоровья!

Пожалуйста, Елена. Надейтесь и настраивайтесь всегда на лучшее. Мысли обладают великой силой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, а если единица измерения 6,8 нг/мл, при переводе в мМЕд/мл сколько составляет? Я что-то видимо недопоняла с результатом…

Здравствуйте, Елена. Какой именно показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ХГЧ 6,8 нг/мл

Добавьте результаты анализов. Возможно ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ХГЧ 26.07.2021- 8669, плодное яйцо 1,8

Здравствуйте. Эмбрион есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, точка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, увидели только точку, сердцебиение не услышали, сказали надо подождать

Все правильно, наша цель дождаться эмбриона. ХГЧ растёт очень погранично. Но мы будем опираться на узи. Ждём понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, очень погранично это плохо?

ХГЧ не удваивается каждые 48 часов, грубо говоря растёт медленно. Как я Вам писала 8100 мы ожидали 20-21 июля. Но плодное яйцо растёт, поэтому будем надеяться и настраиваться, что в понедельник увидим эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, а если на сытый желудок сдавала и днём, может результат быть меньше?

Нет, не имеет значения. ХГЧ не меняется от внешних факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо Вам❤️

Пожалуйста! Надеемся и верим, ждём понедельник!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, может ли уровень ХГЧ зависеть от поздней овуляции?

Нет, рост не зависит от поздней овуляции - он просто меньше по сроку будет - но динамика роста все равно должна сохраняться.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас отличный прирост ХГЧ, не переживайте! И беременность отличная, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, благодарю Вас?