По узи нет эмбриона, хгч растет
Здравствуйте! Сегодня 42ДЦ. Я была сегодня на узи, увидели пустое плодное яйцо 10 мм , без желточного мешочка и эмбриона. В яичнике желток тело. Плюс в матке гематома 19 мм, срок 5 недель и 6 дней До этого, я в 4 недели и 6 дней была на узи, плодного яйца не нашли совсем. На узи была сегодня, 22.07. Хгч сдавала в динамике 16.07-1137 18.07-2277 Есть вероятность на здоровую беременность? И если нет, через сколько можно планировать беременность после выскабливания. Возможно, что все само выйдет? В заключении узи написано анэмбриония. Гинеколог отправляет на повторное узи По поводу самочувствия-чувствую себя хорошо. Немного тошнит при мыслях о еде, нет аппетита. Темных Выделений нет . Немного побаливает поясница
Принятый ответ
Добрый день.
Об анэмбрионии принято говорить, если ПЯ достигает 20-25 мм, но не имеет содержимого. 10 мм - это мало.
Доктор тоже так думает, поэтому рекомендовал вам повторное исследование.
Повторите УЗИ через неделю, это будет точнее.
Игорь Игоревич, а то что гематома присутствует 19 мм? Это опасно?
Это фактор угрожающего прерывания. В виде гематомы выглядит участок отслойки плодного яйца от маточной стенки.
Игорь Игоревич, подскажите, если это подтвердится. Через сколько можно планировать беременность?
Если подтвердится. что еще далеко не факт - по мере восстановления овуляторного цикла вполне можно сразу и планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, плодное яйцо пока маленькое, поэтому пока не видно. Повторите узи через 7 дней. Еще рано ставить такой диагноз, хгч у вас растет, значить беременность прогрессирует
Елена Федоровна, а то что гематома присутствует 19 мм? Это опасно?
Это угроза прерывания. Вам показан прием дюфастона 10 мг 3 раза в день
Елена Федоровна, подскажите, если это подтвердится. Через сколько можно планировать беременность?
Через 1-3 месяца, как восстановится цикл. Но я думаю, что у вас все хорошо будет с этой беременностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, шанс на хороший исход высокий. Плодный яйцо есть, соответственно должен появиться желточный мешок и эмбрион. При плодном яйце более 25 мм и отсутствие эмбриона тогда говорят об анэмбрионии
Узи контроль в динамике
Екатерина Алексеевна, подскажите, если это подтвердится. Через сколько можно планировать беременность?
Через 2-3 месяца
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней, поскольку отчетливо эмбрион визуализируется при ПЯ более 20 мм. У вас еще малый размер.
ХГЧ после 1500 не сдаем, теряет диагностическую ценность. Контроль за развитием беременности проводим по УЗИ.
Анна Николаевна, а то что гематома. Можно говорить уже о плохом исходе? Что делать сейчас с ней?
Евгения, гематома - самая частая причина угрозы прерывания беременности малого срока. Опасности никакой в последующем не представляет. Размер небольшой.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком размере плодного яйца и уровня ХГЧ эмбрион не визуализируется, очень маленький срок! Через 10 дней точно появляться эмбриональные структуры и сердечная трубка! Не переживайте!
Екатерина Николаевна, а то что гематома 19 мм? Что сейчас с ней делать?
Какие препараты Вы сейчас получаете?
Екатерина Николаевна, никакие. Пью только фемибион 1
Если есть гематомка Вам обязательно нужно подключить прогестерон, Дюфастон по 10 мг каждые 8 часов, или Утрожестан по 200 мг каждые 8 часов
Здравствуйте, вам нужно отслеживать по узи, хгч можно не сдавать, дальнейшее действие это узи контрольное ,пока не появится эмбрион и сердцебиение
Мая Ауесовна, а то что уже сейчас есть гематома? Что мне делать?
Гематома потихоньку будет опорожнятся или рассасыватся. с ним ничего не нужно делать . если появится коричневые выделения , то начнете принимать сохраняющую терапия и кровоостанавливающую