Консультация педиатра /

Повышение температуры — вопрос №560136

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Последнюю неделю режутся зубки. Стала плаксивая, капризная, аппетит есть, но кушать кусочки не хочет, тянет пальцы в рот. Беспокоит нас следущее: третий день температура повышается до 39.1. сбивается плохо. Конечности холодные, хотя само туловище и лоб горячие. В момент понижения температуры до 37.5-38 ребенок активный, играет. Вчера были у педиатора, по осмотру признаков ОРВИ не выявила, сказала, что режутся сразу 4 зуба. Назначила нам Парацетамол и Нурофен чередовать при температуре. В туалет по большому ходит 1 раз в день, но чуть жиже по консистенции чем обычно. Сегодня как и сказал педиатор сдали ОАК на 36 показателей. Подскажите пожалуйста, действительно так зубы могут резаться? И помогите расшифровать анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте
По крови проявления вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты.
Тромбоциты в норме - они должны быть выше 160
Розеолой не болели??
Клиент
Дарья, нет, не болели. Среди контактных бабушка и дедушка, все здоровы, с детьми не контактировали больше двух месяцев. Чем можно помочь ребенку? Единственное о чем сказал педиатор, что есть немного красноватое горло, сказала три раза в день Тантум Верде пшикать.

Педиатр
Тантум-верде применяется у детей от 3 лет
Вам можно только давать раствор ромашки ребенку в горлышко
Возможно, что у ребенка розеола
При не температура держится 3-4 дня, затем сама опускается и возникает сыпь
У вас сегодня уже 3 день болезни?
Педиатр
Добрый день.
Зубы никогда не будут прорезываться с температурой свыше 38 градусов,а тем более в течение нескольких дней. У Вас по крови признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов с моноцитами. Кроме того, присутствуют нормобласты -явные клетки воспаления.
Кроме того, немного снижен гемоглобин, но это может быть компенсаторная реакция на воспаление, после болезни нужно будет этот момент проверять.
На данный момент клиническая картина напоминает розеолу - вирусную болезнь, вызванную герпесом 6 типа.
Скажите, вирусом ковид-19 никто не болел в окружении недавно?
Клиент
Елена, нет не болел никто. Чем можно помочь ребенку? Как долго принимать жаропонижающие препараты в таком случае? И после болезни сдать вновь ОАК?
Педиатр
Здравствуйте, по крови у ребёнка вирусная инфекция
Соблюдайте питьевой режим
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух/проветривание
В носик аквалор/аквамарис орошать 2-4 р в день
Выздоравливайте
Педиатр
Скажите, какой вес у малыша?
Помочь сейчас можем только путем сбивания температуры. Когда ножки и ручки холодные, то надеть носочки, дать попить что-то теплое. Если совсем температура не спадает при холодных ножках и ручках, то дать 1/4 но-шпа.
Принимать жаропонижающие препараты можно столько, сколько в этом есть необходимость.
И после выздоровления через 2 недели сдать анализ крови для динамики.
Клиент
Елена, 10 кг. И последний вопрос, мы должны в год и 3 были сделать ревакцинацию Превинпром-13, V-2 Варилриксом и V1 Хаврикс-720. Если после болезни и нормализации ОАК, через 2-3 недели можно вакцинироваться?
Педиатр
В таком случае нурофен 5 мл каждые 6-8 часов, парацетамол 6.5 мл каждые 4-6 часов.
Даже при положительной динамике по восстановлению ОАК и хорошем самочувствии вакцинация разрешена. А Вы огромные молодцы, что прививаете сверх нац календаря!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, если никакой другой симптоматики, кроме высокой температуры нет, можно предположить розеолу.