Бактериальный вагиноз и цистит - связь
Год назад ставили бак.вагиноз, я пролечила, сдала анализы повторно, все хорошо. У меня нерегулярная половая жизнь ввиду отношений на расстоянии. Регулярно сдаю анализы. В феврале был PH 4.5, высшая граница нормы, но все остальное было хорошо. Встретились с молодым человеком, у меня начался сильный цистит и зуд. Так как была за границей, не было возможности сразу сдать анализы, поэтому пошли к терапевту, который выписал курс антибиотиков (Супракс). Симптомы цистита прошли, зуд прошел после однократного приёма Флюконазола. По возвращении в Россию сразу же пошла к врачу и сдала анализы (еще не пришли). Ph был 4.8. Подозрения на бак.вагиноз, ведь и выделений врач увидел достаточно много (но так же мне говорили и в феврале, когда анализы были прекрасные и Ph был 4.5). Честно говоря, запах, который я помню с прошлого лета (когда был бак.вагиноз) не оставляет меня и сейчас. На трусиках выделения особо и не пахнут, но из влагалища они действительно пахнут так, как будто у меня бак. вагиноз, но это было все это время после лечения и успешных анализов. Может ли быть такое, что бак.вагиноз у меня и не ушел? Я боюсь, что и сейчас анализы покажут хорошие результаты, мне не пропишут лечение, и я буду так же думать, почему же у меня тогда много выделений + странный запах? Как правильно тогда пролечиться, чтобы бак.вагиноз ушел и не возвращался? И есть ли связь с циститом?
Добрый вечер! Какие сдали анализы?
Здравствуйте
Так общий мазок, Фемофлор уже сданы?
Нужно видеть результаты.
Если нарушения есть, то анализы обязательно покажут их.
Партнеру так же желательно обследоваться.
Здравствуйте, Диана - запах похож на рыбный? Чем лечились в прошлом году не помните?
Может быть такое, что бактериальный вагиноз у Вас сохраняется - это нарушение флоры.
Если есть жалобы - лечение назначается независимо от анализов
Через какое время после супракса Вы сдали анализы? Какие именно анализы Вы сдали?
Связь с циститом может быть - когда при половом акте идет заброс флоры в уретру и обостряется цистит
Связь с циститом при наличии проблем дисбиоза влагалища пряма, сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И фемофлор, лучше лечить всё вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь с циститом может быть, если неблагоприятная флора попала во время полового акта с выделениями, усиливающимися при половом возбуждении. Тут зачастую ещё вопрос позы: гораздо чаще это происходит, например, в позе "наездницы". А вот например вариация, когда партнер сзади (неважно, стоя, лежа, боком, на четвереньках) минимизирует риски проникновения микрофлоры в уретру.
Здесь рекомендация простая: перед половым актом пописать -> подмыться (хотя бы влажной салфеткой интимные места протереть). Затем страстный акт любви. А после, опять пописать -> подмыться. Понимаю, не всегда есть возможность, да и чего грешить, желание ходить намываться. Тут выбор за вами.