Схема лечения из 2х компонентов легкой гипертонии
Мне 49 лет, вес 80, рост 185, давление 135 - 90. принимаю 5 лет лозап 50 и индапамид 0,65. Все устраивает, но хочу поменять препараты, т.к. у всех есть побочные эффекты. Что посоветуете? Занимаюсь спортом, у меня гломерулонефрит
Здравствуйте, Алексей.
Какой уровень креатинина и калия? Принимаете что-то для лечения гломерулонефрита?
креатинин 71 ( норма 64-104), калий не знаю, пью курантил 1 раз 2 табл по 25 мг
Можно заменить лозап и индапамид на 1 препарат - эдарби 40 мг утром, он рекомендован при гипертонии в сочетании с болезнью почек. Эдарби более эффективный, чем лозап, поэтому индапамид не понадобиться.
Слышал, что один препарат действующий на систолическое и диастолическое давление одновременно, являются более серьезными для гипертонии в отличии от тех, которые принимаю я. То есть, рекомендованные здесь лекарства ( Небилет и Эдабри) для более серьезных стадий гипертонии.Это правда?
Лозап и эдарби - препараты из одной группы (сартаны), одинаковые по механизму (они оба снижают и верхнее, и нижнее давление). Только эдарби более нового поколения и эффективнее, чем лозап. Небилет -это бето-блокатор, он не является препаратом первого выбора для лечения гипертонии и у него есть синдром отмены, то есть отменить его в будущем будет проблематично.
Завершающий вопрос: эдарби или эдарби кло?
Принятый ответ
Эдарби, его будет достаточно. В эдарби-кло входит хлорталидон (мочегонный), у него побочные эффекты.
Здравствуйте какой у вас обычно пульс?
Вам можно перейти на не билет, отмены свои препараты, принимать его утром 1 т 5 мг
Добрый день! Если препараты эффективны, то ничего менять не надо, это наиболее щадящие для почечной функции препараты
Здравствуйте. Если давление держится в пределах нормальных значений , в вот все анализы в норме, то менять эти препараты не надо. Нет эффективных препаратов без побочных эффектов , к сожалению
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению, у всех гипотензивных препаратов есть побочные эффекты . Другое дело, что одни препараты показаны в каждой конкретной ситуации, другие нет.
Учитывая наличие гломерулонефрита, советую лозап заменить на Эдарби 40 мг утром , это - более сильный препарат , чем лозап, поэтому индапамид не надо принимать.
Кроме того, Эдарби обладает нефропротективным действием, улучшает состояние и функцию почек
Алексей, лозап и Эдарби- являются препаратами из одной группы-Сартаны. Только Эдарби нового поколения и поэтому, у него меньше побочных эффектов. , чем у лозапа.
Небилет - это другая группа препаратов, бето- блокатор, как правило он назначается при сочетании гипертонии и ИБС, я думаю , он Вам не подходит.
Эдарби показан Вам больше , так как имеет нефропротективные свойства.
Здравствуйте, возможно имеет смысл заменить индапамид на Амлодипин