Консультация кардиолога /

Повышенные показатели диастолического давления — вопрос №560283

Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Мне 43 года. В течение 3-4 лет меня беспокоит изолированное повышение показателей нижнего давления, например, 110/90, или 125/100, порой разница между показателями верхнего и нижнего меньше 40 пунктов (до 108 по нижней границе и до 130 по верхней). Помимо этого учащен пульс (синусовая тахикардия по ЭКГ). Исследование почек по УЗИ показало гемангиому правой почки, в остальной диагностике почки в норме. Обратилась к кардиологу после мониторинга сердца и давления (могу прикрепить картинками результаты), получила вердикт "гипертония" и назначение "Нолипрел-А" 0,25, в результате приема первой же таблетки давление упало до 100/80 в течение нескольких дней. Далее принимала по 1\4 в сутки ежедневно, пока давление не упало до 90/70. Далее принимала также по 1/4 раз в 3-4 дня, но в эти дни стабильно 100/75 - отчего чувствую себя вяло, отсутствует концентрация. Затем, по истечении 3-4 дней перерыва давление вновь поднимается до значений 115/92. Полагаю, что эти таблетки мне не подходят для регулярного приема, так как очень снижается АД в целом, получаю вялость, сонливость и резкий подъем АД - когда уходит действие препарата. Прошу помочь разобраться в ситуации, посоветовать другой препарат, или способ снижения показателей диастолического давления не более, чем на 7-8 пунктов - для ежедневного приема с контролем АД (наследственные факторы - гипертония, ишемия, мерцательная аритмия - у родителей после 60 лет).

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы делали УЗИ сердца? прикрепите пожалуйста результат, если есть. Вас что-то беспокоит (по ощущениям, не по цифрам АД и пульса)? Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! каким образом ВАс беспокоит повышение диастолического давления, кроме получения результатов по СМ АД
Принятый ответ
Клиент
Анна, при повышенном нижнем рассеивается зрение, трудно переводить взгляд, вялость, не быстро соображаю; иногда зрительные спецэффекты добавляются и чувство, похожее на подташнивание. УЗИ сердца не делала (не отправляли). Холестерин в норме.
Кардиолог, Терапевт
Нужно сделать узи сердца обязательно, а для снижения диастолического давления лучше использовать амлодипин в дозе 2,5 мг вечером
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что у Вас отмечается изолированная диастолическая гипертония , это не истинная гипертония, которая опасна и может вызывать дисфункцию органов и систем.
Это - результат периферического вазоспазма , из-за которого может повышаться давление во время диастолы, это не опасно и как правило, обратимо!
В настоящее время Вы какие-то препараты принимаете?
Какие показатели АД и пульса в течение дня - до приема препаратов и через 2 часа после .?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, думаю наиболее подходящий вариант это Амлодипин. Имеет смысл сделать уздс бца