Консультация педиатра /

Сильно потеет голова во время сна — вопрос №560477

Уже задавала этот вопрос здесь. Но собственно почти единогласно было решение, что дело в уровне витамин д. Сдали с ребенком анализы. Хочу теперь по результату услышать мнения врачей, что нам дальше делать. Предистория:Ребёнку 3 года 9 мес. Во время дневного и ночного сна потеет голова, при этом остальные части тела остаются сухими. Голова иногда настолько мокрая, что как будто только что окатили водой, прям капли пота текут по голове. Потеет не каждый раз, а 2-4 раза в неделю. Важно это только во время сна и никогда в другие моменты. Анализы во вложении.

Педиатр
Добрый вечер
Посмотрела предыдущий вопрос и этот
Анализы у ребенка в норме, уровень вит д также в норме, дефицита нет
АСТ у детей считается нормальным до 40, так что у вас нет превышения
Под каким одеялом спит ребенок?
На голове находится большое количество потовых желез. Ребенок когда спит, то нагревается под одеялом, и организм таким образом "охлаждается".
Процессы терморегуляции, а именно теплоотдачи окончательно формируются у детей к 7 годам. Ввиду отсутствия отклонений в анализах я вижу такое объяснение.
Старайтесь делать воздух в комнате где спит ребенок 18-20 градусов. Накрывать чем-то более легким. Использовать для сна постельное из натуральных материалов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы нормальные. Пересмотрите места сна. Желательно иметь хлопковую подушку и постельное белье, кровать без бортиков с вентиляцией. Причиной также может быть незрелая регуляция цнс(не опасно, с возрастом проходит). Повода для передиваний нет. Не болейте! Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте . Анализы все в пределах возрастной нормы .
Ребёнок перед сном активен? Много пьёт?
Попробуйте поменять подушку ,чтобы была из натурального состава. Климатические условия чтобы все соответствовали, перед сном хорошенько все проверить . Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы ребёнка
У детей терморегуляция не до конца сформирована, поэтому такое возможно
Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах возрастной нормы. Как давно вы стали наблюдать повышенную потливость головы? Вообще это связано с генетической предрасположенностью+ незрелым центром терморегуляции у детей. Пересмотрите температуру воздуха в комнате( не выше 22-23С), уберите большие подушки, постельное бельё белье из хлопка.