Пневмания у новорожденного

16.04.2026 года в 22:35 родилась девочка 51 см вес 3130 кг. После родов положили рядом кислородную маску, ребёнка не отдали, сатурация на ручке и на ножке отличалась 86 и 96. С того дня до понедельника ребёнок лежал в ПИТе и получал антибиотик. Маску на второй день уже убрали, сказали что сатурация выровнялась. Параллельно у ребенка был понижен натрий, были отёки. Сегодня сделали снимок, диагноз пневмания подтвердили. Посмотрите пожалуйста фото снимка, действительно ли прослеживается пневмания?потому что врачи то говорили что дыхание тяжёлое, то нет. Вопрос стоит об отказе от госпитализации Температуры у ребенка нет, сатурация сегодня 96-97.

21 Апреля ·Просмотров: 272·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной фотографии сложно точно утверждать о наличии пневмонии, но вероятно она есть. Пневмония у новорожденных протекает не совсем так, как у более старших детей ( как правило без температуры и выраженного кашля), и проходит не сразу несмотря на клинические улучшения. В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти весь курс лечения до конца, который назначает вам лечащий доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, ещё у ребенка при рождении был понижен натрий, отечность, мало сикала. С первого дня капали физ раствор с глюкозой в капельницах. В воскресенье значение поднялось до 139, в понедельник капельницу в связи с переводом из роддома в детскую поставить не успели и показатель упал на 133. Врачи говорят что отечность ещё сохраняется и что дальше нужно капаться. Правильное ли лечение физ раствором если при отмене на 1 день значение сразу упало..

Да, такое лечение назначается, физ раствор- это натрия хлорид, его нехватку восполняют

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация 96-97 на сегодня это считается норма для ребёнка возрастом 5 дней. Но это не показатель - пневмония протекает и при нормальной сатурации тоже.

К снимку - должно быть описание врача-рентгенолога, если есть - прикрепите, посмотрю.

Отказываться от госпитализации не рекомендовал бы, ребёнок очень маленький. Рекомендовал бы получить лечение в условиях стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Падение натрия со 139 до 133 после отмены капельницы на 1 день -автоматически не означает что лечение не правильное.

У новорождённых уровень натрия может быстро меняться, особенно если есть отёки, мало мочи, при внутривенном введении жидкостей, при инфекции, пневмонии, перенесённой в том числе.

Также возможно проблемы с почками, гормонами, водным балансом.

По описанию это не ситуация для самостоятельной отмены - здесь нужен стационар и контроль анализов.

если ребёнок отекает, значит проблема может быть не в нехватке натрия, а в том, что организм удерживает воду - то есть ребёнок ещё не умеет регулировать воду и соли, есть потери жидкости, натрия. Либо наоборот - раньше жидкость временно поддерживала показатель, но причина ещё не ушла.

Сейчас важно попросить у врачей точный план коррекции натрия, частоту контроля электролитов, объяснение, почему держатся отёки, оценку диуреза - сколько аза сутки мочи. Контроль массы тела, при необходимости - консультацию нефролога, эндокринолога детского.

Отказываться от госпитализации не советовал бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё узи. Не могли бы посмотреть пожалуйста

Не очень чётко написано, но что разобрал: ЭхоКГ/УЗИ сердца - написано что камеры сердца не увеличены, клапаны без изменений, регургитации нет, явных пороков не указано. вторичный дефект межжелудочковой перегородки сброс крови слева направо, часто закрываются самостоятельно обычно к году, требует наблюдение кардиолога.

УЗИ головного мозга- эхогенность повышена умеренно -у новорожденных такие заключения могут быть при отёке тканей, при гипоксии, незрелости нервной системы и др, иногда как временная и нетяжёлая находка, которую потом перепроверяют. Нужна очная оценка. Не делают вывод только по УЗИ, нужно смотреть как ребёнок кушает, срыгивания есть ли, сонливость или наоборот беспокойство, есть ли выбухание родничка, размер окружности головы в динамике и др показатели. Рекомендовал бы показать это неонатологу или детскому неврологу, вы сейчас в стационаре это хорошо что ребёнок под наблюдением. Киста - часто рассасывается самостоятельно, возникает при гипоксии или родовой травме, наблюдение невролога и контроль НСГ.

Узи почек и мочевыделительной системы: пиелоэктазия справа - умеренное расширение лоханки почки, часто проходит самостоятельно уже в первые недели или месяцы, обычно рекомендуем динамическое наблюдение. Реактивные изменения паренхимы печени - это печень реагирует на какой-то процесс, например на препараты, это может быть при стрессе при родах, это не диагноз, это признак, который нужно сопоставлять с анализами ребёнка.

Не очень чётко написано, если не ошибаюсь - метеоризм - это часто бывает обычной находкой это газики - микрофлора заселяет кишечник, продуцирует газы, помогаем малышу - гладить животик тёплой ладонью по часовой стрелке, после еды подержать столбиком чтобы помочь отрыгнуть лишний воздух.

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии снимка сложно определить , есть ли пневмония или нет, важнее опираться на описание врача рентгенолога, который видит вживую снимки в прямой и латеральной позиции

У новорожденных младенцев пневмония протекает не как у детей более старшего возраста, чаще всего без температуры и кашля, если неонатологи заподозрили это состояние, то стоит довериться, самое важное, что ребенок идет на поправку, не нуждается в дополнительной кислородной поддержке и хорошо дышит самостоятельно

уточните пожалуйста, по анализам крови нет отклонений?

Что на сегодняшний день врачи предлагают, по какой причине хотите подписать отказ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепляю. Сегодня сдали новые, вечером должны быть готовы.
В тот день все таки написали отказную и ушли домой. Врач приходила на дом сегодня, говорит что дыхание получше. Что надо переделать узи сердца, из за того что перегородка не закрылась то возможно это даёт шумы при дыхании.. не знаю возможно ли такое

По анализам ничего критичного, норма лейкоцитов у младенцев до 17,5, а у новорожденных еще выше, так как сами по себе роды - это огромный стресс

По ЭХО КГ описывают небольшой ДМПП со сбросом слева направо, может давать небольшие шумы в сердце, контроль обычно проводится в 1 месяц повторно, а далее уже по назначению детского кардиолога