Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №560636

Добрый день. Беременность 7 недель. Назначили список анализов. Посмотрите, пожалуйста, результаты, обнаружены антитела к краснухе. По узи все ок, эмбрион и сердцебиение есть. Что делать?? Прием только 02.08. Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, это значит что вы уже болели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, антитела к краснухе говорят о том что у вас есть иммунитет к этому заболеванию (возможно в детстве переболели). Эти антитела защищают вас и малыш, поэтому вам не о чем переживать, наоборот хорошо что они есть, если бы их не было - рекомендовалось бы сделать прививку до беременности, чтобы эти антитела появились, а поскольку они у вас есть - Вы защищены, бояться нечего
Вот что нужно делать вообще в сроке 7 недель:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ

Клиент
Адэль, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, еще глюкозу, не высоковата ли она?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу глюкозы - она действительно выше нормы - при беременности должна быть не выше 5,1. Выше - это уже признак гестационного сахарного диабета.
Вам нужна сейчас диета (стол 9) и легкая физическая активность, контроль глюкозы в крови.
Клиент
Адэль, если ТТГ 0,86 нужно ли принимать йод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно - йод нужен не Вам, йод нужен малышу -
Клиент
Адэль, я принимаю фемибион 1, посмотрела, в составе есть йод. Этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, более, чем достаточно с дополнительно не нужно. Там 150 мкг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас хорошие анализы, есть иммунитет к краснухе, она Вам не страшна!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Посмотрите, еще глюкозу, не высоковата ли она?
Акушер, Гинеколог
Чуть выше, чем хотелось, Вы вечером быстрых углеводов не кушали? 8-10 часов прошло после последнего приема пищи?
Клиент
Любовь, 12 часов прошло с последнего приема пищи. Накануне ела много арбуза, и фаршированные перцы.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, на данный момент необходимо только придерживаться диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов и достаточное питье. В плановом порядке консультация эндокринолога.
Клиент
Любовь, спасибо!
Клиент
Любовь, если ТТГ 0,86 нужно ли принимать йод?
Акушер, Гинеколог
Да, он необходим не только для Вас ,но и для оптимальной работы щитовидной железы плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Беспокоиться не о чем, это старые антитела к краснухе, они свидетельствуют о том, что у Вас либо стояла прививка, либо вы уже ей болели ранее. Снова не заразитесь ей, Вы защищены.
Все хорошо у Вас)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозу же рекомендую пересдать по всем правилам сдачи сахара крови.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!