Консультация инфекциониста /

Антитела к краснухе — вопрос №2175304

Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы, все в норме, кроме антител к краснухе. В детстве краснухой не болела, прививки ставили. В том году перед операцией сдавала антитела на корь, их не было, делала прививку, но вроде ставили только корь, без краснухи. Подскажите пожалуйста, эти анализы означают что я в данный момент болею? У меня просто симптомов никаких нет🤷‍♀️

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные результаты отражают защиту от краснухи, вероятнее всего антитела поствакцинальные.
Ничего делать с ними не нужно, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а от вакцины с детства еще могут антитела действовать? И то что igm сомнительный это не значит болезнь в настоящее время?

Инфекционист, Гепатолог
Да, может, зачастую так и есть.
IgM часто бывают ложные, не обращайте на это внимание.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это значит, что прививка ещё работает
М сомнительные вышли, но они могут быть ложные, можете переслать М через 2 недели, если они не станут положительным, то ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ок, спасибо большое)
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не волнуйтесь, у Вас просто есть поствакцинальный иммунитет к краснухе, Вы не больны.
Иммунитет после вакцинации обычно пожизненный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, поняла)
Клиент
Ольга, спасибо большое, понятно)
Инфекционист
Здравствуйте. У вас очень хороший защитный титр антител краснухе - IgG, который был сформирован вероятно вакцинацией. IgM у вас повышена совсем несущественно и это можно принять за погрешность тест-системы.
Поэтому краснухи у вас нет, беременейте спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте! У вас иммунитет к краснухе. Скорее всего после прививки.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть иммунитет, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте