Лактозная непереносимость

при исследовании образцов ДНК в гене лактазы МСМ6 обнаружен полиморфитзм с.-13910С>Т в гетерозиготной форме - С/Т. ДЛЯ ВЫЯВЛЕННОГО ГЕНОТИПА ОПИСАН ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТА. значит ли это, что с расщеплением лактозы у меня все в порядке, и мне можно молоко, творог, сметану, сыр и кисломолочные продукты ?

Здравствуйте. Да, с расщеплением лактозы все в норме.

Анна, добрый день! вариантов заключений по исслед-ю лактазной непереносимости, как пишут специалисты, всего три:
o с/с – обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы, в гомозиготной форме;
o с/т – обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы, в гетерозиготной форме;
o т/т – полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы, не обнаружен. Если у меня второй вариант, то что означает словосочетание гетерозиготная форма?

Да, все верно. С/Т как у Вас говорит о том, что лактазы достаточно для расщепления лактозы, спокойно можете употреблять любые молочные продукты. Но может возникнуть вторичная лактазная недостаточность, например на фоне острых кишечных инфекций, на это время надо молочные продукты исключить, а по выздоровлению вновь можете их употреблять.