Лимфоузел
Здравствуйте. Примерно полтора месяца назад моя мама под левой подмышкой обнаружила уплотнение. Не болит, размером примерно сантиметра 4, на мой взгляд твёрдое, не выступает, только прощупывается. Хронических заболеваний нет. Температуры, одышки нет и других проблем тоже. Пошла к онкологу, тот назначил ей маммографию, рентген лёгких, узи брюшной полости и лимфоузлов. Взяли цитологию. Результаты прилагаю. Врач сказал, что это метостаз рака. Но пока непонятно рак чего. Умоляю, ответьте!!! Вопрос: Почему врачи говорят о метостазах, это показывает цитология? Разве в лимфоузле не может быть первичной опухоли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железистый рак не может быть первичной опухолью лимфоузла.
Необходима биопсия лимфоузла с гистологией и поиск первичного очага (желудок, кишечник, органы малого таза).
Принятый ответ
здравствуйте, это действительно по заключению цитологии метастаз, надо этот узел забрать на гистологии и продолжать искать опухоль, делайте фгдс, кт брюшной и грудной поло'стей с контрастом если ничего, колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте надо гистология.