Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после удаления желудка — вопрос №560876

Самый добрый день! Может быть, Вас не затруднит подсказать, где можно найти рекомендации по лечению билиарного рефлюкса (изжоги) от затекания желчных кислот и дуоденального содержимого в пищевод при удаленном желудке?

Везде пишут только о лечении кислотного рефлюкса. Но желчные кислоты и панкреатический секрет, по мнению специалистов, имеют щелочную реакцию. Убедиться в этом дважды позволил и мой печальный опыт, когда гастроэнтеролог выписал Гивескон для блокады изжоги, и я, доверившись ему, начал принимать. Приём вызвал дикий пожар в пищеводе. Только после этого я прочел, что в его состав входит питьевая сода. Такую же реакцию вызвал и препарат Гиалера (альгинат натрия), рекомендованный другим врачом.

Мои походы по гастроэнтерологам продолжаются, но я уже начинаю соглашаться с мудростью Ильфа и Петрова о том, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", поскольку большинство врачей предлагают традиционные препараты от изжоги для нормальных людей, имеющих желудок, наполненный соляной кислотой. Антацидные препараты направлены на нейтрализацию кислотного содержимого желудка, которого у меня уже нет. Назначенные мне ИПП (в т.ч. Фосфалюгель) также имеют мишенью париетальные клетки желудка, что для меня бесполезно (если не вредно) и изжогу не устраняют.

В конце концов я догадался измерить индикаторными полосками Рн содержимого пищевода, благо испытываю ежедневную рвоту рефлюктатом, в составе которого часто присутствует желчь. Он оказался не ниже 8-9.

Третий месяц ищу в интернете средства для борьбы с изжогой и рвотой, но пока не нахожу. Подумал, что для нейтрализации щелочи надо пить кислоту, но в наших аптеках её не продают. Пока нашел Урсосан, который пью и надеюсь, что со временем он вызовет замещение агрессивных желчных кислот на мягкую урсодезоксихолиевую, но, видимо, два месяца еще не срок. С надеждой на Ваш ответ. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Да Вы правы , при рефлюксной болезни , когда присутствует желудок , а значит кислотный фактор , то там лечебный эффект достигается снижением уровня кислотности желудка применением ИПП(Омепразол, Квамател, Нольпаза и т .д.)!
В Вашем случае ситуация иная , изжога вызвана не кислым желудочным соком , а наоборот , щелочной реакцией сока поджелудочной железы и желчи ! Препаратов таких , которые снизили бы щелочность содержимого нет , потому тут выход иной : применение препаратов, которые соединяясь с желчью, связываясь с ней превращают её в безопасные , неагрессивные для тканей пищевода соединение и препаратов , которые улучшают моторику кишечника вообще и 12 перстной кишки тоже , тем самым предотвращая попадание содержимого 12 перстной кишки в пищевод !
Вам правильнее будет проводить лечение :
МЕТАКЛОПРАМИД по 1 таблетке (10мг) 3 раза в день 10 дней , перерыв 1 месяц и при необходимости повторить курс снова !
УРСОСАН по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца , перерыв 1 месяц и повторный курс ещё на 3 месяца !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы абсолютно правы: лечение подобных состояний представляет из себя нерешенную проблему при самом тщательно разработанном лечении(которое состоит в приеме прокинетиков, адсорбирующих желчь средств, желудочных ферментов, витаминов, и проч. Принимать , как вы планируете, что-то из кислот не советую:желчь в присутствии кислоты сильно повреждает ткани, а реакция нейтрализации очень бурная, сопровождается выделением тепла. Так что вопрос не простой, а достаточно индивидуальный. Надо ходить к одному и тому же врачу, чтобы он подбирал лечение для вас. Я буду рада, если кто-то из врачей здесь хоть чем-то обогатит весьма ограниченный набор средств для лечения этой патологии.

Педиатр
Здравствуйте вам нужно Церукал но не длительно, 7 дней, затем перерыв.
Урсосан курсы.
Диета.