Консультация кардиолога /

Стенокардия в 32 года или костно-мышечные проявления? — вопрос №561130

Добрый день! Последние периодически полгода чувствую боли в области груди посередине. Как в покое так и при ходьбе. Бывает просыпаюсь от того, что болит в груди. Боль немного давящая, сковывающая. Проходит самостоятельно, иногда в тот же день, иногда через день. В марте пережила стресс (регресс беременнности), после этого поднялось давление 150/100. Сделала ЭКГ - результат Нарушение процессов реполяризации, синусовая тахикардия. Сделала Холтер и СМАД. Холтер зафиксировал небольшую синусовую аритмию и Удлинение QТ интервала на протяжении 7 часов с 450 до 498 мс.. По Узи лишь незначительная гипертрофия межжелудочной перегородки .СМАД зафиксировал картину характерную для гипертонии в дневное время давление поднималось до 150 нижнее до 100. (Если нужно приложу точнее данные).. Пульс от 45 до 156. С среднем 78. Кстати, приступы сердцебияния у меня случались, пульс частенько в районе 100. Была очно у кардиолога назначили бисопролол - 2,5мг. Но от него пульс падал до 52, сократили на половину. Сейчас пью 1,75мг - пульс от 60-80 взависимости от активности. Давление в норме. В среднем 115 на 75, максимальное было 125 на 90. Так же были ПА и головокружения. Обратилась к психотерапевту - атаки почти уши, головокружение иногда бывает. Работаем только КПТ без таблеток. Еще сдавала анализы на дефициты. Поставили латентную железодифицитную анемию, В12 дефицитнуюанемию., фоливодефицитную анемию. Только начала пить препараты. Щитовидка норма. Беспокоят слабость, повышенная утомляемость, боли в области груди и иногда в области левой руки. Боль в руке невсегда сопровождается болью в груди, но иногда бывает и вместе. Рука болит о области предплечья до локтя, иногда переходит ниже на кисть и пальцы. Когда проходила курс миофасциального массажа тригерных точек на этой руке было больше. Боль возникает как в покое, так и при ходьбе. Иногда бывает чувство нехватки воздуха, но это на фоне приступов тревоги в основном. Иногда, отмечаю легкую синюшность губ (небольшую бледность вокруг губ и на крыльях носа),Есть хронический тонзилит, гастрит , рефлюкс (пила препарат нольпаза, боли вроде немного реже были), есть еще хр. панкркреатит. Плюс у меня есть ожирение 2ст. Сейчас сижу на низкоуглеводной диете. Есть инсулинорезистентность, сахар норма. (4,2-4,5 ), еще межреберная невролгия. Вопрос,боли в грудной клетке похожи на сердечные (стенокардия) ? или же это все же это костно- мышечные проявления?(дорсопатиии или остеохондроз по старому) . Хочется уже отстать от себяч, но постоянно тревожусь из-за этих болей.

Кардиолог
Здравствуйте боли по вашим описаниям не кардиологисеские, этот грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Восполняйте все дефицитные состояния и занимайтесь паническими атаками , это не стенокардия
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию болей и по результатам обследования на стенокардию не похоже.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По описанию- боли похожи на проявления межреберной невралгии, вследствии защемления нерва в области позвоночника.
Однако, чтобы полностью исключить патологию сердца в виде ишемии миокарда- нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию, это позволит со 100% гарантией опровергнуть боль сердечного характера и патологию сердца