Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2598991

Всем добрый день!

Мне 26 лет. Уже как 2 года беспокоят скачки давления вплоть до 165-171/105 и пульса до 100-120 уд. мин. После приема таблетки анаприлина или бисопролола, давление на время стабилизируется, а затем, когда вещество вывелось из организма, снова возникает скачок и экстрасистолы.

Окулист на осмотре глазного дна выявил гипертоническую ретинопатию и сказал следить за давлением, т.к. "для 26 лет у вас очень плохие сосуды".

По СМАД до приема таблетки анаприлина давление держалось 6 часов подряд в районе +- 160/100.

Уже замучился с таким состоянием. Помогите найти причину таких скачков давления. И могут ли быть такие скачки опасными для здоровья?

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если подьем давления частый, стабильные,то необходимо подбирать постоянную гипотензивную терапию.
Обязательно сделайте узи сердца, узи почек, узи сосудов шеи и головы, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы.
Не курите? Нет избыточной массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не курю, вес нормальный. Просто не хотелось бы с 26 лет пить на постоянной основе бета-блокаторы, от которых головокружения, спутанность сознания и сильная депрессия возникает..

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Но возможно,что получится подобрать другую терапию, которая будет вам подходить.
Не исключаю,что есть какие то причины для подьема чсс и ад,при их лечении ситуацию можно решить без постоянного приема препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, я заметил, что чаще всего скачки давления происходят через 30 мин после еды
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вполне нормально после еды,если ад самостоятельно нормализуется. Рекомендую кушать почаще,но маленькими порциями.
Если есть проблемы с жкт, то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня хронический холицистит и еще что-то находили. А проблемы с жкт могут повышать давление или это несвязные вещи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Немного влиять на давление могут проблемы с жкт. Например,за счёт активации нервных окончаний при воспаления, спазме, перенаполнении желудка, кишечника. Но чтобы давать стойкое повышение давления, то нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вот еще на холтере с реопневмограммой у меня нашли апноэ ( синдром СОАС). Это может вызывать повышение давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это может быть причиной! Обязательно снижение веса, консультация лор врача. Старайтесь не спать на спине
Клиент
Наталья Евгеньевна, и даже легкая степень СОАС может давать скачки давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Легкая не так сильно, конечно
Кардиолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследование.
Сдать ОАК, б/х крови, ОАМ. Липидограмму. Кортизол. ТТГ, Т4 своб
Узи почек, сосудов почек, надпочечников. Узи сердца, холтер- экг.
Важно ограничить кофе, энергетики и др стимуляторы.
Если есть тревожность, ПА, необходимо проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом.
Если по обследованиям отклонений не будет, рекомендую подбор постоянной гипотензивной терапии .
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Глеб!
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Важно дообследование:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, эхокардиографию, экг.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, метанефрины, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По результатам дообследования- решение дальнейшей тактики ведения и оптимальной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Попробуйте постоянно утром ЭДАРБИ 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, в вашем случае необходимо дообследование-узи сердца ,почек, сосудов шеи, кровь на Креатинин , ттг