Расшифровка результатов СМАД

Здравствуйте! Мне 21 год. Два года назад начались проблемы с давлением. Наследственность отягощена: отец умер от разрыва аневризмы аорты в 37 лет. Этим летом после криза (193/140) проходил лечение в дневном стационаре терапевтического отделения. Почки по всем показателям здоровы. УЗИ сердца: умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, аорта уплотнена и увеличена (37 мм). Сейчас прошёл СМАД (результаты прилагаются) по направлению кардиолога. Можно ли на основании этих результатов СМАД поставить диагноз гипертония 1 степени? Днём во время мониторинга особой нагрузки не было, большую часть дня отдыхал. Вечером перед принял Эналаприл и индапамид, т.к. сильно болела голова.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты.

Препараты вам нужно принимать постоянно, а не только при головной боли. Наличие гипертрофии левого желудочка это уже вторая стадия гипертонии. Цель лечения - достигнуть нормального давления менее 130/80, чтобы не было осложнений и уменьшалось толщина стенки левого желудочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фома
Клиент

Елена Ивановна, фото результатов прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Фома
Клиент

Елена Ивановна, фото результатов прикрепил. Препараты принимаю ежедневно. Просто не принимал с утра ведь мониторинга (по рекомендации кардиолога). В карте кардиолог написала ВСД по гипертоническому типу и отправила на СМАД. Поставит ли теперь врач по этим результатам СМАД диагноз "гипертония"?

По смад - гипертония умеренная первой степени.

Вместо эналаприла - лучше ренитек, это оригинальный препарат.

Сделайте липидограмму, МАУ - уточнить риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фома
Клиент

Елена Ивановна, На прошлом приёме в карте кардиолог написала ВСД по гипертоническому типу и отправила на СМАД. Поставит ли теперь врач по этим результатам СМАД диагноз "гипертония"?

Если у вас уже два года повышен е давления и не корректируется образом жизни (то есть нет постоянно с дядей работы, курения, избыточного веса, большого потребления соли), есть отягощенная наследственность, то это гипертония первой степени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фома.
Степень может и 1, а вот стадия уже 2. У вас есть признаки гипертрофии, то есть сердце начало менять свою структуру.
Вы принимаете препараты регулярно? Или эпизодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фома
Клиент

Валентина Михайловна, Препараты принимаю ежедневно. Просто не принимал с утра ведь мониторинга (по рекомендации кардиолога). В карте кардиолог написала ВСД по гипертоническому типу и отправила на СМАД. Поставит ли теперь врач по этим результатам СМАД диагноз "гипертония"? Так же свидетельствует ли о гипертонии увеличение и уплотнение аорты (37 мм)?

Да поставит, у вас уже на УЗИ сформировались изменения, характерные для гипертонии. Только вопрос в том какая она идиопатическая или симптоматическая( то есть на фоне какого-то заболевания) Причиной может быть эндокринная патология, болезни почек, сердца, сосудистой патологии.
Расширение незначительное, не должно быть на фоне только гипертонии. Но нужно смотреть протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фома
Клиент

Валентина Михайловна, по данным исследования почек (УЗИ и анализы) и щитовидной железы - с этим всё в порядке

А сосуды почек? Их смотрят отдельно, не на обычном УЗИ почек. А проводят дуплексное сканирование сосудов почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом данных обследований, гипертоническая болезнь 2 стадия , первая степень .
Крепкого Вам здоровья ?