Консультация дерматолога /

Стянутость и сухость слизистой и кожи — вопрос №561276

Добрый день, около 2 месяцев лечила тромбоз гем. узла, было много лекарств, в том числе преднизолон, сначала курс 10 дн, потом через две недели 5 дн., между ними левомеколь 5 дн, на фоне левомеколя пошла сильная сухость внутри, на фоне преднизолона 2 курс тоже на 4 день началась сухость и стянутость. Стала смазывать вокруг анального отверстия и немного попу вазелиновым маслом, становилось легче, через 3 дня , но сухость осталась, попробовала бепантен, опять возникла сухость, так , что невозможно сидеть и даже лежать на животе, хочется держать ягодицы сомкнутыми. В результате уже около трех недель мажу вазелином, внутри сухости вроде нет, если не ставить клизму, один раз было необходимо, теперь она появилась снаружи, кожа тянет, мажу маслом вазелиновым по 3-4 р в день. Принимаю форлакс, возможно, он забирает жидкость...уже 2,5 месяца на фоне запоров и гипотериоза, кожа на руках и ногах тоже сильно сохнет. Эмоленты ??, но они в основном с глицерином , побаиваюсь ухудшить ситуацию, так как влажность низкая и жара, дома кондиционер. Чем еще можно себе помочь?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, эмоленты не менее 2 раз в день, Липикар Баум АП+М LA Roshe posay или Avene Trixera
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не стоит боятся эмолентов , они содержат и другие удерживающие влагу компоненты. Можно a-derma dermalibur, cicaplast, topicrem.
Коррекция гипотериоза и возможно оперативное лечение у проктолога. Если правильно поняла, геморрой наружный и уже не вправляется самостоятельно. Слизистая в этих случаях оказывается снаружи и высыхает

Клиент
Бэлла, спасибо, геморрой наружний и вправился, месяц как, но сухость внутренняя была , как будто он внутри там стянулся, после левомеколя и ауробина, который с преднизолоном, а теперь вообще даже от таких казалось бы легких препаратов как бепантен, хотя мажу снаружи, сухость появляется внутри, и снаружи тоже кожа тянет, может от того , что вазелиновым маслом постоянно мажу, уже не понимаю сухость сохраняется, потому что слизистую лекарствами испортила внутри или теперь уже вазелиновое масло ухудшает снаружи, не знаю может ли оно ухудшать... Лечение было трудное , плюс микротрещина, поэтому да, боюсь снова вызвать внутреннюю сухость , но и есть понимание, что всю жизнь на вазелиновом масле не будешь сидеть, я рассматривала сквалановое масло, но так и не решилась, оно 3 тыс стоит. Скорее всего мне предстоит леваторопластика по устранению ректоцеле, а для этого нужно восстановить кожу и слизистую.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте эмоленты , чисты вазелин только образует плёнку , но не содержит ухаживающие и увлажняющие компоненты.
На счёт ухода за слизистой, это уже лучше проконсультироваться с проктологом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эмоленты безопасны, ухудшить состояние не могут. Необходимо использовать из как можно чаще в течение дня 6-8 раз по возможности, и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу. Топикрем сос, липикар бауме, например.