Понижен калий, что делать?

Добрый день, уважаемые врачи. Ранее я обращалась сюда с проблемами с ЖКТ , у меня застой желчи (по узи) начала пить шиповник и холосас. Симптомы: боли в животе, периодически спазмы в кишечнике, бывает жидкий стул с желтоватым оттенком, общая слабость, зябкость. Утром просыпаюсь часто от того что в горле собирается слизь липкая, колотится сердце, чувство паники очень сильное, к обеду проходит. У меня ранее было тревожное расстойство , я лечила его у психотерапевтта, недавно был сильный стресс и уже думаю, не могут ли мои проблемы с жкт быть на самом деле нервными проблемами? По узи кроме проблем с желчнным ничего не нашли, сдала биохимию , а по ней понижей калий. Перед анализом где то за час я выпила 2 стакана воды, тк у меня была паника(( что делать с калием? начиталась в интернете ужасов...сердце не болит, экг я делала в марте, по нему было все в порядке ( делала в рамках диспансеризации ЭКГ и ЭХО). Я сижу на диете из-за своего ЖКТ. может изза нее калий снижен?

Добрый вечер! Он не на много занижен... Можно попить аспаркам 1 т 3 раза в месяц

Анастасия, благодарю, а стресс может быть причиной снижения? от этого ведь не могут быть проблемы с жкт? подскажите, что мне еще сдать....то изжога, то вот эта слизь в горле, сухоть во рту по утрам жуткам, язык обложен...

уже не знаю что еще проверить(( или это застой желчи может давать такие симптомы?

Застой желчи, да, может
Эгдс можно и нужно сделать

Анастасия, делала в марте...был поверхностный гастродуоденит..пролечила..а вот последние 2 недели опять он что ли...

Адаптол можно 1 т 3 раза в день, но он рецептурный препарат... Узи брюшной делали? От стресса много чего... Может...

Анастасия, я питаюсь предельно правильно, ничего жареного острого соленого итд, лишнего веса у меня нет, единственная проблема - я нервная.

Анастасия, дааа узи делала буквально 3 дня назад. ничего не нашли. только вот небольшой застой в изогнутом желчном.

Принятый ответ

Попробуйте адаптол и одестон за 30 мин до еды 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам калий снижен совсем немного, никаких побочных эффектов для организма с такими его значениями не будет. Конечно, возможно снижение как витаминов, так и микроэлементов на фоне неполноценного питания. Принимайте Панангин 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.

Татьяна, спасибо! Подскажите, что мне еще проверить по моим основным жалобам? застой желчи, тошнота по утрам, чувство паники по утрам, густая слизь в горле по утрам, слабость, иногда жидкий желтоватый стул.
может сдать на глистов? я уже не знаю((( или успокоительное попить...я питаюсь уже как годовалый ребенок))) ничего вредного, ничего жареного, никакой химии, а все равно барахлит жкт

Здравствуйте. Калий очень «капризный» элемент для лабораторного подтверждения. Его результаты могу зависеть даже от времени транспортировки и условиях хранения. Если бы у Вас действительно был такой уровень, то Вы бы это почувствовали судорогами, в первую очередь.
Поводов для паники никаких нет. Чаще всего калий понижается на фоне диеты, обезвоживания, рвоты, интенсивной потливости, жидкого стула. Поднять его очень просто. Увеличьте в своем рационе продукты богатые калием ( картофель, бананы, изюм, чернослив, курага, и т. д) если диета по ЖКТ не дает Вам такой возможности, значит принимайте панангин по 1 таб 2 раза в день на 2-3 недели. Этого будет достаточно.

Нина,, спасибо! Подскажите, что мне еще проверить по моим основным жалобам? застой желчи, тошнота по утрам, чувство паники по утрам, густая слизь в горле по утрам, слабость, иногда жидкий желтоватый стул.
может сдать на глистов? я уже не знаю((( или успокоительное попить...у меня есть в анамнезе тревожное расстройство...может уже у меня невроз желудка какой-нибудь

Принятый ответ

ЖКТ очень чутко реагирует на стрессы и тревожность. Поэтому начать все же стоит с успокоительных препаратов, которые Вам помогали до этого. Если на их фоне будут сохраняться соответсвующие жалобы, тогда стоит обратиться к гастроэнтерологу для проведения комплексного обследования.