Не открывается челюсть
Добрый день! Вопрос от моей свекрови: После лечения корневого канала заклинило челюсть - не открывается рот после анестезии (врач сделал 9 инъекций, анестезия долго не действовала). После этого разные врачи диагностировали височно-нижнечелюстное расстройство, делали рентген, инъекции ботокса в челюсть, прописывали медикаменты для расслабления мышц и Напроксен. Челюстно-лицевой хирург сделал артроцентез/аспирацию/инъекцию и попытался вручную вправить диск. Ничего из этого не помогло. Теперь рекомендуют артроскопическую операцию. Челюсть по-прежнему открывается только на 6 мм. 1. Правильный ли это метод лечения/следующий шаг - артроскопия? Что делать дальше? 2. Поможет ли физиотерапия? 3. Нужно ли делать МРТ? 4. Уже год периодически воспаляется одна из гланд. Могло ли это вызвать такую проблему с челюстью? Спасибо!
К сожалению, не не проводя очный осмотр пациента и не анализируя всего происходящего в о всей зубочелюстной системе, не наблюдая данные рентгенологических исследований суставов и донных результатов КТ нельзя говорить конкретно. Нужна очная консультация . Грамотным опытным стоматологом хирургом или гнатологом ( суставы и прикус ) если живёте в Москве попробуйте в мединституте проконсультироваться или в Вашем городе если есть мед. Операция это последняя стадия, может можно ещё ее избежать.
Здравствуйте!
Вам изначально до проведения всех манипуляций не делали МРТ?или хотя бы элементарно томограмму суставов?
Мария, на МРТ почему-то не направили, только рентген сделали.
Принятый ответ
По рентгену практически ничего не будет видно,обязательно МРТ или КТ хотя бы, толькопотом проведение каких либо манипуляций
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!обязательно первым делом МРт суставов