Консультация лора /

Беременность, синусит, антибиотик — вопрос №2587226

Добрый день! Беременность 31 неделя.

10 дней назад появился насморк, капала три дня називин детский на ночь, из носа было густое зеленое отделяемое.

На 6 день вечером появилась легкая боль в пазухе справа, ночью усилилась, спать не могла. Отдавало в ухо, челюсть и глаз.
На 7 день боль была весь день.
Закапала Лазолван Рино и промыла долфином 2 раза. В промежутках аквалор протект использовала, чтобы высмарки ваться. Через сутки боль полностью ушла, осталась только заложенность носа. Сделала узи пазух и посетила Лора сегодня, на осмотре ничего критичного не увидели. а сейчас вечером заложило ухо правое и болит. А также, пришел анализ крови который сдавала сегодня похоже на воспаление.

Нужно ли пить антибиотик или продолжать симптоматическая лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Исходя из жалоб - переносите риносинусит.

По анализам:
Есть повышение лейкоцитов, выше нормы для беременных, что может говорить о необходимости начинать прием антибиотика.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца - препарат минимально проникает в кровь и ребеночку вреда не будет. Эффект накопительный - сразу может не подействовать, не бросайте и продолжайте применять!

При сильной боли внутрь парацетамол после еды 3 дня.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

поскольку по анализам есть повышение лейкоцитов - ориентируемся на жалобы, общее состояние.
Если через 3-5 дней жалобы усилятся,поднимется температура , эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик джозамицин(вильпрафен) по 500 мг 2 р/д 7 дней.
Клиент
Спасибо! Ухо заложило и болит уже пару часов, что можно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Ухо реагирует на отек в носу, поэтому заложило и есть неприятные ощущения в ухе.
Добавьте сейчас в нос сосудосуживающий спрей в нос (беременным рекомендуется использовать детские спреи, по возможности максимально коротким курсом) - Називин детский например в обе ноздри 2-3 р/д 5 дней. Параллельно при этом будет идти назонекс.
При боли внутрь сейчас примите парацетамол.
В ухо можно закапать отипакс/отирелакс/лоротокс по 3 капли 3 р/д 5 дней.
Клиент
Називин детский на ночь уже неделю( дольше боюсь использовать, чем можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на виброцил на время пока будет развиваться эффект от применения назонекса. Основная замена - это и есть назонекс, минус, что он не сразу может подействовать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Приложенных анализах показатели близки по значениям к признакам бактериальной инфекции

В нос для снятия отека рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
А если називин был уже на ночь почти неделю? Дольше боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Спасибо! А еще подскажите, насколько безопасно для малыша ждать еще два три дня, если есть вероятность бактериального воспаления? Может начать принимать антибиотик уже
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении - стоит добавить антибиотик к лечению
Клиент
Начала прием амоксиклав. Выпила вчера на ночь сразу начала кружиться голова. Утром выпила еще одну и снова головокружение и слабость весь день. Это нормальный побочный эффект? Не знаю как 7 дней их пропить так
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это непосредственно побочный эффект данного препарата

Артериальное давление не низкое у вас?
Клиент
Померила сейчас - 100 на 60, мое обычное давление в беременность
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях все же стоит продолжать лечение и наблюдать за симптомами
Клиент
А какой минимальный срок приема? 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да минимальный срок не менее пяти-семи дней
Клиент
То есть могу 5 дней принимать? Это не раннее завершение? Если состояние будет такое же
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы стихнут спустя пять дней можно с таких ситуациях закончить прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ
По ОАК у вас норма значений при беременности

Ухо заложило из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Добрый день! Спасибо ??
А срб? Врачи выше пишут, что результаты по анализам с признаками бактериальной инфекции..
Это безопасно для ребёнка ждать еще 3-5 дней до приема антибиотиков???
Детский ЛОР, ЛОР
Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Да, это безопасно, на ребенка ваша инфекция никак не влияет, не переживайте
Клиент
По рекомендации очного врача начала прием амоксиклав. Выпила вчера на ночь и головокружение было. Сегодня с утра выпила и снова состояние головокружения в течение дня, особенно лежа. Давление в норме 100-60, мое рабочее в беременность. Ощущаю как побочку после антибиотика, такое может быть? Какое минимальное количество дней прием? Не знаю как 7 дней в таком состоянии быть
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть индивидуальная непереносимость препарата
Замените на Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
В прошлую беременность пила - все нормально было..
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать панцеф или супракс