Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №561485

На протяжении последних лет сахар крови поднимается до 8, особого лечения не проводилось, только диета. Диетой снимается до 6 . Можно ли запланировать прививку от ковид или это медотвод? Пока на работе не сильно требуют, но возможно и будут. Антител на прививку не сформировано

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение гликированного гемоглобина говорит что у вас есть диабет. Повышение сахара и диабет не являются противопоказанием к вакцинации а наоборот необходимо делать так как у вас высокий риск заболеть
Принятый ответ
Клиент
Ленар, могут ли быть осложнения? Нам сказали надо подобрать лечение препартами и делать в ремисию, сейчас сахар 7.3.

Эндокринолог
Осложнения могут развиться такие как нейропатия, ретинопатия, необходимо подобрать сахароснижающую терапию
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сахарный диабет- это не медотвод, а наоборот, показание для вакцинации, тк риски тяжело перенести коронавирус существенно выше рисков осложнений от вакцины.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас сахарный диабет, а значит нужны препараты, которые снижают сахар крови и убирают резистентность к своему инсулину. Начните ГлюкофажЛонг 850 мг вечером 1 р в день с переходом на 2 р в день. Нужен контроль не только сахара крови, но и холестерина и давления.
Прививка при таком повышении не противопоказана. Можете прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо... Мы хотели знать, может нам ещё сдать какие-то анализы, чтоб подобрать препараты для нормализации сахара. Нужно ли сдавать общий и клинический анализ крови перед вакцинацией?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше сдать. Для подбора лечения нужны данные биохимии - АЛТ, АСТ, липидный профиль, креатинин, общий анализ мочи.
Клиент
Наталия, данный вопрос по здоровью мужа. У нас есть анализы с мая 2021 года. Можно ли по ним подобрать лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы можете их прикрепить.
Клиент
Наталия, прикреплю анализы, но уже вижу они не полностью информативны. И норма сахара после приёма таблеток, для прохождения МО. Иначе до работы не допустили бы. Вот такие хитрости. По ходу надо сдать все заново
Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин высокий, для диабета особенно. нужно понять, за счет какого компонента идет повышение, сдайте ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, АЛТ, АСТ, креатинин.
Сейчас можете начать уже прием ГлюкофажЛонг вечером по 750 мг в день, далее по результатам анализов добавлять терапию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас сахарный диабет 2 типа. Данное заявление не является противопоказанием для проведения вакцинации. Наоборот, лица с сахарным диабетом входят в группу риска по тяжёлом течению короноворусной инфекции. Вам необходимо начать принимать препарат метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 1000 мг на ночь. Контроль уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Обязательно встать на учёт к терапевту или эндокринологу по месту жительства для выписывания препарата и наблюдения
Принятый ответ
Эндокринолог
Вакцинация возможна.