Метотрексат и прививка от ковида
женщина 58 лет.,год колю метотрексат,25 мг,серонегативный - ревматоидный ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, работаю учителем, требуют прививку от ковида, терапевт говорит, что можно ставить всем вне обострения, прочитала,что при приеме метотрексата она бесполезна... Что делать
Принятый ответ
Добрый день!
Связи с приёмом метотрексата и эффективностью прививки - нет.
Вопрос в том, чтобы прививка была максимально безопасна для вас - соотвественно, перед вакцинацией нужно убедиться в полной ремиссии. Для этого должно быть сочетание клинической ремиссии (отсутствие активных артритов, отеков, скованности) и лабораторной ремиссии (нормальные цифры СОЭ и СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте, метотрексат не оказывает нивелирующего воздействия на вакцину против ковид. В последних рекомендациях вакцинация рекомендована пациентам с РА в стадии ремиссии (отсутствии суставного синдрома и хороших лабораторных показателях).