Гепатоспленомегалия при заболеваниях крови

Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, всегда ли спленомегалия является признаком заболеваний крови, какие еще могут быть причины увеличения селезенки ( с рождения)? Ребенку 2 месяца. На 5 день жизни, в 2 недели и в 2 месяца - гепатоспленомегалия по УЗИ. Также в крови постоянный лейкоцитоз (максимально до 17 тыс, минимально до 11 тыс.) и лимфоцитоз (до 75 тыс.). Тимомегалия 3 степени по рентгену. Гидроперикард (незначительный - расщепление листков на верхушке 3 мм). Лимфоузлы в норме.Все лимфоидные органы увеличены и лимфоцитоз с лейкоцитозом. Что может быть еще причиной у ребенка с рождения, кроме заболеваний крови? У старшего брата острый лимфобластный лейкоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашего ребёнка нужна обследовать, берите направление в стационар гематологического отделения.
Без обследования и гистологической верификации диагноза, говорить бессмысленно.