Консультация педиатра /

Активированные лейкоциты на фоне температуры — вопрос №2401659

Добрый вечер!
15.08.2024 ребёнку 1,3 года поставили прививку корь краснуха паротит, на 10 сутки поднялась температура 38,3 без каких либо доп симптомов, держалась 4 дня, то падала то поднималась без жаропонижающих, ребёнок активный но плаксивый. Сдали оак, пришел вот такой результат. Впервые вижу активированные лейкоциты, о чем это может говорить? И необходимо ли какое доп обследование ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
ТОЛЬКО На анализ не ориентируемся
Если увеличены лимфоузлы, есть налет на миндалинах - сдать пцр крови в вэб, цмв , герпес 1,2,6 типа
Это атипичные мононуклеары - реактивные лимфоциты
Анализ крови повторите через неделю
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не успела отредактировать свой вопрос. 2 дня из 4 был достаточно жидкий стул с кусками непереваренный пищи и запахов протухшего куриного супа( прошу прощения за сравнение) больше я сходств не нашла) соответственно раскисла попа, сдали анализ на кишечную группу, ждём результаты
Клиент
Надежда Александровна, еще у нас очень активно лезут 4 жевательных зуба и клыки, их уже видно но основную площадь еще не могут прорвать, ребёнкок мучается с ними, думала сначала на зубы, но вроде температура поднимается однократно на них
Педиатр, Детский кардиолог
Повторите анализ через неделю Если также будут атипичные мононуклеары- обследовать на мононуклеоз

Сейчас стул в норме?
Выше описанные симптомы связаны с прорезыванием Зубов
Клиент
Надежда Александровна, сегодня стул в норме и температура спала, утром еще была 37,4 потом ушла на нет
Клиент
Надежда Александровна, лимфоузлы увеличены, не знаю как правильно сказать, сзади головы на шее выше мозжечка по бокам
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда пройдите обследования и осмотр инфекциониста
Педиатр
Здравствуйте) они говорят о течении вирусной инфекции либо о недавно перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте кровь ИФА и ПЦР на ВЭБ, цивилизация, впг1и2, вгч6
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Активированные лимфоциты
Появляются обычно при мононуклеозе
Сдайте антитела к ВЭБ и ЦМВ.