Беспокоит высокое давление

Добрый день! У мамы 68 лет, до 13 июля давление всегда было в норме. С 13 июля начало повышаться до 200/80. Обратились в поликлинику, ей назначили лизиноприл 5 мг утром и 5 мг вечером. 19 июля произошло очередное повышение давления, которое держалось практически 12 часов, толком не помогали ни Каптоприл ( действие около 5 часов), ни моксонидин ( действие было около 3 часов). Вызвали доктора на дом, назначили вамлосет 5/160 один раз в сутки утром. Начали пить данный препарат, действия хватило на 2 дня, потом очередное повышение давления. Кроме того мама жалуется на онемение левой руки при давлении около 140, боли в воротниковой зоне. Добиться чего-то большего от терапевтов невозможно. Ещё хочу отметить что в феврале у бабушки был инсульт (ходит сама, но тоже мучает давление) и обе очень плохо спят ночью.

Принятый ответ

Добрый день! Давление может быть неуправляемым, в зависимости от его причины. Гипотензивные препараты, рекомендованные вам, проявляют себя через 10-14 дней, после чего необходимо титровать дозировку, а не изменять схему на 3-4 день. В этом случае, к рекомендованному препарату добавляют еще один гипотензивный и препараты короткого действия. Сейчас же, маму показать неврологу, и исключить мозговую симптоматику, как осложнение гипертензии. Далее, планировать посещение кардиолога или терапевта, для диагностического поиска причины гипертензии.

Принятый ответ

Доброе утро! Дело а том, что при таки цифрах, речь идет о комбинации препаратов, а не об монотерапии... Какие хронически заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Анастасия, из хронических заболеваний только панкреатит, холецистит и язва двенадцатиперстной кишки.

Надо попробовать ей препарат трипликсам, начатт с 5+2.5+5

Принятый ответ

здравствуйте
необходимо дообследование, в идеале в стационаре как неконтролируемую гипертонию.
препараты пить обязательно, моксонидин и каптоприл так и работают, что их действия хватает ненадолго, поэтому они и препараты скорой помощи, что быстрый и непродолжительный эффект.
по поводу сна, попробуйте мелаксен(велсон) за 1 час до сна.
из препаратов я бы рекомендовала вам консилар Д 24 (комбинированный препарат). но подберать терапию всё-таки лучше очно с врачом. процесс может быть не быстрый.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вамлосет русть принимает каждый день, действие оценивается через 3 нед, т. к базовые препараты имеют накопительный эффект
При повышении ад моксонидин или танзотран 0.4 под язык, не Российского производства

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Анна, а если давление поднимается до 140 и не снижается на протяжении продолжительного времени. Препарат принимает каждое утро в независимости от начального давления. Кроме того беспокоит шум в ушах.

Тогда добавить арифон ретард 1.5 мг утром, как встала, через 1 час вамлосет
Шум в ушах из-за давления, её хорошо бы проколоть сосудистыми препаратами, если есть возможность, то Милдронат 2.0 в/м 10 дней, затем в таб 500 мг 2 р в день до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
tatya-my@mail.ru
Клиент

Анна, как раз сейчас делаю ей Мексидол и Элькар (назначила терапевт)

Добавьте арифон, ещё ещё снизит ад

Принятый ответ

Здравствуйте. При некупируемом гипертоническом кризе показана госпитализация и подпор антигипертензивной терапии в условиях стационара. Так же в условиях стационара необходимо обследование и исключение осложнений со стороны внутренних органов.
Дома купировать криз моксонидин 0,4 под язык,при неэффективности необходимо вызывать скорую.