Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №561660

Здравствуйте, узи показала 33*30*49 мм ( 25.см в кубе) одностароное содержимое с перегородкой 0,01мм ! Является она уже большой, и опасно ли лететь в отпуск. Без черезмерного прибывания на сонлнце? Киста около 2 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вы сдавали кровь на онкомаркеры - СА125 и НЕ4? вам можно лететь если нет боли внизу живота
Клиент
Светлана, нет не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обязательно необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4- так называемый индекс ROMA
Скажите, по УЗИ нет ли эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а вы делали УЗИ на 5-7 день цикла? На 32 день УЗИ не так информативно в отношении кист
Клиент
Светлана, Результаты узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я посмотрела результат УЗИ - вы делали УЗИ на 32 день цикла, поэтому Вам необходимо ещё переделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть - если киста не уменьшилась и никуда не ушла, значит это не фолликулярная и тогда сдать кровь на онкомаркеры
Если она вас никак не беспокоит, то вы можете спокойно летать и отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в начале цикла не сдавала
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста более 2 лет - это не фолликулярная киста.
Скажите, Вы сдавали онкомаркеры? Киста не растёт, не уменьшается?
Клиент
Адэль, не сдавала, 2 года назад была 1.5-2 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, кисты менее 5 см не являются большими и требуют наблюдения. Вам необходимо будет потом сдать са-125
Никаких ограничений на полет и отдых данная киста не накладывает. Есдинственное, аккуратнее с интенсивной половой жизнью
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Фолликулярная киста проходит в течение 3-6 менструальных циклов самостоятельно. Если у вас киста в течение 2 лет, то киста носит иную этиологию. Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, Прикрепила узи к вопросу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Данная киста требует динамического наблюдения. Ограничений нет.
После отдыха стоит сдать анализ крови на са 125, he 4. Повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можете прикрепить протокол узи? Что то беспокоит? Боли? Киста не уходит? Киста не большая, но если она не уходит это не фоллликулярная киста.
Клиент
Регина, Прикрепила узи к вопросу, болей нет, но иногда тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали са 125? В отпуск можно но старайтесь физически не переутружлаться. А в дальнейшем её нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечпть в отпуск можно , рекомендации к отдыху и солнцу стандартные, но саму кисту необходимо дообследовать, Вы сдавали онкомаркеры?