Фолликулярная киста яичника

Здравствуйте, узи показала 33*30*49 мм ( 25.см в кубе) одностароное содержимое с перегородкой 0,01мм ! Является она уже большой, и опасно ли лететь в отпуск. Без черезмерного прибывания на сонлнце? Киста около 2 лет

Здравствуйте! скажите пожалуйста вы сдавали кровь на онкомаркеры - СА125 и НЕ4? вам можно лететь если нет боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет не сдавала

Вам обязательно необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4- так называемый индекс ROMA
Скажите, по УЗИ нет ли эндометриоза?

Скажите, а вы делали УЗИ на 5-7 день цикла? На 32 день УЗИ не так информативно в отношении кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, Результаты узи прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Я посмотрела результат УЗИ - вы делали УЗИ на 32 день цикла, поэтому Вам необходимо ещё переделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть - если киста не уменьшилась и никуда не ушла, значит это не фолликулярная и тогда сдать кровь на онкомаркеры
Если она вас никак не беспокоит, то вы можете спокойно летать и отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, в начале цикла не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте. Киста более 2 лет - это не фолликулярная киста.
Скажите, Вы сдавали онкомаркеры? Киста не растёт, не уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, не сдавала, 2 года назад была 1.5-2 см

Здравствуйте. Нет, кисты менее 5 см не являются большими и требуют наблюдения. Вам необходимо будет потом сдать са-125
Никаких ограничений на полет и отдых данная киста не накладывает. Есдинственное, аккуратнее с интенсивной половой жизнью

Здравствуйте. Фолликулярная киста проходит в течение 3-6 менструальных циклов самостоятельно. Если у вас киста в течение 2 лет, то киста носит иную этиологию. Можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, Прикрепила узи к вопросу

Данная киста требует динамического наблюдения. Ограничений нет.
После отдыха стоит сдать анализ крови на са 125, he 4. Повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.

Здравствуйте можете прикрепить протокол узи? Что то беспокоит? Боли? Киста не уходит? Киста не большая, но если она не уходит это не фоллликулярная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, Прикрепила узи к вопросу, болей нет, но иногда тянет

Здравствуйте. Вы сдавали са 125? В отпуск можно но старайтесь физически не переутружлаться. А в дальнейшем её нужно удалить

Здравствуйте, лечпть в отпуск можно , рекомендации к отдыху и солнцу стандартные, но саму кисту необходимо дообследовать, Вы сдавали онкомаркеры?