Боль справа внизу живота. Киста

Добрый день. Последние месячные были 02 апреля. За неделю до них начало болеть в одной точке справа внизу живота. 03 апреля сделала УЗИ. Сказали фолликулярная киста. Была на приеме у гинеколога. Осмотр был безболезненный. Выписали Полижинакс и свечи Индометацин (прошлый мазок был с воспалением). До этого делала УЗИ в октябре, обращалась к гинекологу по поводу болей внизу живота и болезненной овуляции. Были назначены Электрофорез и Ультразвук. После них месячные стали безболезненными, приход вообще не ощущался никакими болевыми симптомами, боли при овуляции ощущались, но не сильно. Сейчас справа внизу живота болит до сих пор, в той же точке Нормально ли это? Недавно слева внизу живота тоже пару дней ощущалась такая же боль, но прошло. Могла ли киста вырасти больше (врач УЗИ говорила, что она уже начала уменьшаться)? После полового акта боль не усиливается. Можно ли заниматься физическим трудом? Врач выписала Вендиол на 3-6 месяцев. Целесообразнен ли прием данного препарата? У меня варикозная болезнь. Боюсь. Флеболог разрешил прием под прикрытием Детралекса на 3 месяца для лечения. Когда сделать УЗИ еще раз?

Варикозная болезнь
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 35·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, болевые ощущения накануне менструации или овуляции в норме могут присутствовать, чаще всего для их уменьшения применяют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или Кетопрофен. Если дополнительно требуется контрацепция, нет противопоказаний, могут применяться комбинированные оральные контрацептивы. Варикозная болезнь вен нижних конечностей не является противопоказанием для их применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, данная картина может быть обусловлена наличием кисты и ее уход , то есть капсула яичника чувствительная
Принимать кок модно , с целью профилактики образования кист , так как гормональный фон стабильный
Но обязательно при поддержки венотоников
Но прием кок не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли вполне могут быть связаны с кистой яичника.
Если это действительно фолликулярная киста дополнительно препараты принимать не нужно .Так как такие кисты сам по себе рассасываются в течение 3 месяцев.Вам надо повторить в динамике узи малого таза через месяц на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая представленные результаты судя по всему вас обычная фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при наличии кисты яичника, по описанию узи омт вероятнее всего киста функциональная, которая проходит самостоятельно.
Такие кисты ничем не лечатся. Для снятия болей можно использовать свечи Дикловит ректально.
Узи омт рекомендуется повторить на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Радиковна, а как точно понять функциональная она или нет?
Можно ли заниматься физическим трудом? Не опасно ли это?

По узи омт в динамике, если киста уменьшается или вовсе исчезла, значит она функциональная.
На период боли и дискомфорта рекомендуется исключить физические нагрузки.