Результат анализа

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ, конкретно интересует АФН. Он повышен. Что делать? Куда бежать? Очень напугана. Из симптомов боль в мышцах стопы больше месяца и по задней части ноги, так же присутствует ломота во всем теле. Самое странное, что в этот период болезни ноги обострились и гастрит и цистит и тонзилит. Все болит по очереди.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вы ранее задавали вопрос и вам рекомендовали посмотреть посевы из ротоглотки и носа и сделать узи беспокоящей области. Вы выполнили дообследование?

Что касается АНФ - это неспецифичный фактор, его повышение может быть обусловлено далеко не только ревматической патологией. В частности, например, и инфекционной патологией - и здесь вспоминает наш разговор о возможной стрептококковой инфекции. Помимо этого АНФ может быть обусловлено ещё и множеством других моментов: гормональные, приём препаратов, гематология, иммунодефициты, гематология. Сдайте ANA профиль (иммуноблотинг антинуклкарных антител), чтобы понять насколько АНф связано с возможностью аутоиммунной паталогии.

Наталья, я завтра иду на узи ног и на днях сдам мазок. Сегодня пришел анализ АНФ, я его очень ждала, т.к. на очной консультации ревматолог сказал, что он самый показательный. А теперь у меня сильный страх((

Не путайтесь, повторюсь, что АНФ - неспецифичен и ещё совсем ни о чем страшном не говорит. Пойдёте на мазок и сдайте кровь на развёрнутый АNA-иммуноблот, чтобы можно было говорить прицельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анф абсолютно не показателен. Имеет значение только иммуноблот анти Ана. По общему анализу крови сдвиги могут соответствовать какой-то переносимой или перенесенноц вирусной инфекцией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать