Консультация невролога /

Невропатия лицевого нерва — вопрос №562328

Диагностировали невропатию лицевого нерва. От первых симптомов 48 часов. Назначили преднизолон таблетки. Смущает дозировка 100мг (вес 103кг), в инструкции к препарату суточная доза 5-30мг. И нужно ли колоть мильгамму, если есть возможность колоть только утром. С преднизолоном совместимо?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, преднизолон назначается 1 мг на кг массы тела, стоимость 100 мг нормальная дозировка в остром периоде. Мильгамму колоть можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Понимаю, что пить по 20 таблеток в день - очень неудобно. Но таблетки преднизолона, к сожалению, выпускают только по 5 мг. Не бойтесь, 100 мг в день коротким курсом - это не много. При обострении рассеянного склероза, например, пациенты получают по 1000 мг в сутки внутривенно.

В клинических рекомендациях указано, что при невропатии лицевого нерва необходимо пить 1 мг/кг в течение 7-10 дней.

Мильгамму можно колоть, если есть дефицит витаминов.

Невролог
Здравствуйте, дозировка правильная, 1мг на кг. Вместо уколов можно принимать нейробион 1т 3р в день 1месяц. Добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
Дозировки преднизолона варьируют в широких пределах в зависимости от заболевания, при котором назначается.
При неврите лицевого нерва первые 7-10дней дозировка составляет 1мг на кг массы тела, в дальнейшем постепенно понижаем дозу.
Бояться такой дозы не стоит. Чем раньше начато лечение, тем больше шансы на полное восстановление.
Мильгамму можно принимать в драже - по 1 драже 2 р в день 1 мес. С преднизолоном совместимы.
К лечению можно добавить трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте. Преднизолон Вам подобрали такую дозу по весу. Доза не очень большая, хотя я бы рекомендовала по 8 таблеток ( 5 мг ) 2 раза в день 08.00 и 14.00 - 5 дней. Затем снижать на 2 таблетки в день. Это значит на 6 день - 8 таблеток утром и 5 таблеток днем. На 7 день - 5 таблеток утром и 3 таблетка днем. На 8 день - 3 таблетки утром и 1 таб днем. На 9 день - 2 таблетки утром. и отмена. С мильгаммой совместим и даже она нужна - витамины группы б. Можно не колоть а пить в драже по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц.
Так же к лечению добавьте: Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
никотиновая кислота 50 мг по 1 таб 1 раз в день после еды или во время – 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день – 10 дней.
Фуросемид 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю
Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 нед
Это лечение направлено на снятие отека нерва, так как именно в первые дни от начала неврита лечение эффективно и есть все шансы на полное восстановление функций мимических мышц.
Сейчас в острый период ничего более и нельзя, иначе риск контрактур есть. Нерв восстановится, на это нужно время, восстанавливается примерно со скоростью 1 мм в сутки.
Через 15 дней - Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое