Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №562407

Доброй ночи. У мамы(50лет)СД2 . приехала в гости, поднялся сахар до 24, принимает глюкофаж 2000 и манинил утром и вечером по 5, сегодня приобрела ей форсигу ,но ведь она не поможет моментом? Можно ли самостоятельно приобрести и поставить инсулин ? Как правильно поступить в такой ситуации ? Вызывать скорую и ложиться в больницу не вариант , она гражданка другой стороны. Спасибо за ответ.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Самостоятельно колоть инсулин нельзя! Экстренная помощь беслатна. Сама скорая может снизить сахар на дому. Далее консультация эндокринолога (платно) и начало инсулинотерапии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если состояние мамы позволяет, обратитесь в ближайшее время к эндокринологу, вам распишут и объяснят как делать инсулин. если нет, вызовите скорую, они сами вам инсулин не сделают, но отвезут в стационар, где сделают.
С педиатром не согласна, самостоятельно делать инсулин можно и нужно, но вам должен объяснить все эндокринолог. Еще нужно понять причину повышения сахара, было какое-либо воспаление? нужно сдать кровь на биохимию, общий анализ крови и мочи, креатинин. Форсига моментом поможет, она выводит сахар с мочой, но без знания СКФ (рассчитывается по креатинину) назначить ее не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за развернутый ответ . сегодня сахар упал, до 12 , записались к эндокринологу , как вы и посоветовали.
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким сахаром ей обязательно нужен инсулин, вы можете самостоятельно приобрести и делать, но для этого необходимо посетить эндокринолога чтобы научил как делать, форсига конечно поможет снизить но необходимо знать состояние почек, сдать кровь на креатинин, самым безопасным способом снижения сахара для мамы сейчас является инсулин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на дому можно попробовать использовать тройную комбинацию. Форсига 10 мг 1 таб утром. Глимепирид 4 мг за 10-15 мин до завтрака и 2 мг за 10-15 мин до ужина. Кселевия или Янувия 100 мг 1 таб в обед. Сиофор 1000 мг 1 таб после завтрака, 2000 мг после ужина.
Эндокринолог
Манинил отмените
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, если экстренно, вызывать скорую, инсулин короткого действия рекомендую приобрести для подобных случаев, но нужно найти эндокринолога , который распишет Вам все детали использования инсулина.
На данный момент необходимо разобраться с чем связано повышение уровня сахара в крови