Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном, диарея — вопрос №562751

Здравствуйте! На протяжении примерно больше года периодически беспокоит диарея, после беременности стала более часто. Примерно раз в неделю-две, всегда после еды минут через 15-30. Начинает «крутить» живот и тут же все выходит. Потом стул нормальный, оформленный. Полгода назад делала УЗИ ОБП, на котором выявили взвесь в желчном. Врач сказала, что причина в этом и назначила пить Хофитол месяц, но симптомы не прошли. Сделала ещё раз УЗИ ОБП (прилагаю), сдала анализы. Взвесь так и есть. Какое лечение требуется? И действительно диарея из-за взвеси?

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, все что сдавала - приложила. Только посев на микрофлору, но это наверное не то?

Педиатр
Да не то, сдайте Кал на дисбактериоз
Пока можете начать Энтерофурил
Клиент
Елена, энтерофурил мне тоже назначали. Пила 7 дней, после него пила Аципол Актив месяц, но так все и осталось.
Педиатр
Тогда только анализ прояснить ситуацию
Сейчас сколько раз и какого цвета жидкий стул?
Клиент
Елена, обычно диарея однократно сразу после еды и бывает такое раз в неделю-две. Цвет коричневый, бывает желтоватый. Иногда немного пенистый, видимо, потому что все очень быстро происходит.
Педиатр
Пока сдаёте анализ начните лактофильтрум и линекс на 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это состояние не связано с желчным пузырем прямо. Скорее всего, пищевая аллергия. Надо повести пищевой дневник, так вы определите, что именно вызывает ускоренную перистальтику. Желчный пузырь воспален. Имеется осадок. Я советовала бы вам пройти курс лечения, который поможет и желчному пузырю, и кишечнику.Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250мг 4 раза в день-оба 10 дней, потом энтерол 2т 2 раза в день за 1 час до еды, по окончании этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 14 дней. Далее принимайте тримедат 100-200 мг 2 раза в день до месяца. И во время послабления-полисорб 1/3 ч.л. в 150мл воды 3 раза в день между едой. Сдайте кровь на антитела к иерсениям. Потом я бы планировала бы прием не урсофалька,а фосфоглив-урсо , начиная с 1 капс. на ночь. Ну если и это не поможет, надо будет делать колоноскопию с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника. Назначение терапии после получения результатов исследования..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ крови на ферритин, водородный дыхательный тест с лактулозой по возможности для исключения сибр!
Хофитол- пустышка, лечение должно быть препаратами урдх (урсосан), го в настоящее время необходимо нормализовать стул!
Фэгдс давно делали?
Лечение Альфанормиксом проходили?
Клиент
Татьяна, ферритин сдавала совсем недавно - 5 мкг/л. Но у меня ребёнок ещё на грудном вскармливании, сейчас пью препараты железа. Гастроскопию делала 2 года назад. По ней ставили ГЭРБ, очаговый поверхностный гастрит антрального отдела желудка, ХБ (+). Но почему-то все врачи сказали, что ХБ лечить в таком титре не надо, верно ли это? Альфанормикс не назначался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам следует выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер и уже принимать решение об эрадикации хеликобактер!
Перед анализом за 2 недели отменяются препараты ИПП
Учитывая что на гв, то все лечение и обследование после завершения, т к часть препаратов несовместимы с гв!