Консультация гастроэнтеролога /

Диарея желчью — вопрос №2236630

Добрый день! Несколько месяцев назад началась проблема- после еды минут через 30-60 жидкий стул желтый(с примесью желчи). Резкий, что невозможно терпеть и сводило живот. Но не при каждом приеме пищи. Несколько дней назад был приступ диареи желчью, даже без еды. Прошла узи и консультацию гастроэнтеролога. Назначили дюспаталин, Разо и гептрал. Какие препараты стоит еще подключить? И не допустить повторных случаев диареи

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствие

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
1. Обострение возникло после определенный пищи?
2. Скажите свой рост и вес
3. Присутствует ли алкоголь?
4. Проводилась ли гастроскопия

Дополнительно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, рост 168, вес 72 врач ставит жировой гепатоз, обострение было после жирной пищи и алкоголя за пару дней. На гепатиты сдавала при диспансеризации в апреле- отрицательно. Хеликобактер тоже отрицательный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные повышения ГГТП и ЩФ характерны для жирового гепатоза, в том числе и из-за алкоголя. Так же введите низкоуглеводную диету и добавьте физ.активность, поскольку жировые клетки способны сдавливать желчные протоки, из-за этого повышение ГГТП и ЩФ.

Добавьте Урсосан 500 мг 2р/д - 2 мес, через 1 мес после начала лечения контроль анализов крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин общий, ЛПНП, ТГ, ЛПВП.

Дополнительно лучше провести гастроскопию, чтобы оценить воспаление в желудке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По вашим анализам и результату УЗИ обп можно предположить жировой гепатоз и застой желчи
Необходимо подключить урсосан 10 мг на кг в сутки в два приема 3 месяца.
Через 3 месяца повтор УЗИ обп
Дюспаталин, разо, гептрал пропивайте
Также сделайте фгдс для оценки желудка и 12п.кишки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 72, рост 168 см. Стул в период обострения после каждого приема пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи есть нарушение реалогии желчи в виде хлопьев.
при нарушение оттока желчи развивается сибр, на фоне котого так же будет наршение стула.
Я бы рекомендовала вам просанировать кишечник альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней,
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
потом уже нужно заниматься желчным пузырем.