Гепатит B, вирусная нагрузка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо всем огромное за помощь и направление в лечении. Задавали вопрос по симптоматике: https://sprosivracha.com/questions/543326-povysheny-ast-i-gamma-gt-poslablenie-stula Вы нам очень помогли! Отдельно спасибо тем, кто рекомендовал начать еще вчера пить "гептрал", с ним показали стали улучшаться, хотя прошло чуть больше двух недель. Итак, как стало понятно, гепатит действительно имеется, причем давний. Почему на него никто не обратил внимание при госпитализации по пневмонии и почему дальнейшие шаги никто не подсказал - отдельный вопрос. Жаль, что потеряли столько времени. Сейчас вопрос по вирусной нагрузке и дальнейшим путям решения. Инфекционист с ЦРБ направил на фиброскан и потом в областной город к гепатологу. Единственное непонятно, нужно сдать анализы на генотипирование гепатита Б, но какие именно показатели не уточнились. Что нужно все-таки? Гептрал продолжать пить? Анализы прилагаю.

Здравствуйте, не нашла файл с вирусной нагрузкой. Генотипирование делать не надо. На фиброскан верно направили, еще нужно сдать ПЦР на гепатит D качественно. Гептрал принимайте курсами 3 мес принимаете 3 мес отдыхаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за оперативный ответ!
Количественный анализ на гепатит Б в общем файле от 23.07.
Результат написан: <10*2 МЕ/мл (мелким шрифтом внизу: количество копий = МЕ в мл*4,5)

Вирусная нагрузка низкая, нужно посмотреть обязательно фиброскан, смущают диффузные изменения в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо! На днях поедем делать как раз.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, будте добры, подскажите ещё такой вопрос, нужно ли дополнительно сдавать анализы на HBaAg, antiHBe, antiHBs и ДНК гепатита B ??

Из всего перечисленного стоит сдать только anti HBeAg, ПЦР ДНК вы и так сдали количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо ещё раз, что помогли разобраться!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Количество вируса минимальное.
Для уточнения сделайте Фиброскан, и сдайте ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту Д. Если Фиброскан будет без изменений значит причин для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Фиброскан поедем делать на днях. Подскажите, пожалуйста, нам еще прописали сдать анализ на определение генотипа вируса гепатита B, но в единственной частной лаборатории у нас в городе просили уточнить что имеется в виду. К сожалению, врач не смогла сказать ничего, только ответила, что нужно спросить в лаборатории на что они типируют. Это немного странно...
Имелось в виду провериться еще на Гепатит D или у гепатита B есть типирование?

Принятый ответ

Вируса очень мало, нет смысла сдавать на Генотип.