Консультация гепатолога /

Гепатит B, вирусная нагрузка — вопрос №562754

959 просмотров

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Спасибо всем огромное за помощь и направление в лечении. Задавали вопрос по симптоматике: https://sprosivracha.com/questions/543326-povysheny-ast-i-gamma-gt-poslablenie-stula

Вы нам очень помогли! Отдельно спасибо тем, кто рекомендовал начать еще вчера пить "гептрал", с ним показали стали улучшаться, хотя прошло чуть больше двух недель.

Итак, как стало понятно, гепатит действительно имеется, причем давний. Почему на него никто не обратил внимание при госпитализации по пневмонии и почему дальнейшие шаги никто не подсказал - отдельный вопрос. Жаль, что потеряли столько времени.

Сейчас вопрос по вирусной нагрузке и дальнейшим путям решения. Инфекционист с ЦРБ направил на фиброскан и потом в областной город к гепатологу. Единственное непонятно, нужно сдать анализы на генотипирование гепатита Б, но какие именно показатели не уточнились. Что нужно все-таки?
Гептрал продолжать пить?
Анализы прилагаю.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гепатолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте, не нашла файл с вирусной нагрузкой. Генотипирование делать не надо. На фиброскан верно направили, еще нужно сдать ПЦР на гепатит D качественно. Гептрал принимайте курсами 3 мес принимаете 3 мес отдыхаете.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за оперативный ответ!
Количественный анализ на гепатит Б в общем файле от 23.07.
Результат написан: <10*2 МЕ/мл (мелким шрифтом внизу: количество копий = МЕ в мл*4,5)
Инфекционист
Вирусная нагрузка низкая, нужно посмотреть обязательно фиброскан, смущают диффузные изменения в печени.
Клиент
Ирина, спасибо! На днях поедем делать как раз.
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, будте добры, подскажите ещё такой вопрос, нужно ли дополнительно сдавать анализы на HBaAg, antiHBe, antiHBs и ДНК гепатита B ??
Инфекционист
Из всего перечисленного стоит сдать только anti HBeAg, ПЦР ДНК вы и так сдали количественно.
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз, что помогли разобраться!
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Количество вируса минимальное.
Для уточнения сделайте Фиброскан, и сдайте ИФА крови на суммарные антитела к гепатиту Д. Если Фиброскан будет без изменений значит причин для волнений нет
Клиент
Павел, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Фиброскан поедем делать на днях. Подскажите, пожалуйста, нам еще прописали сдать анализ на определение генотипа вируса гепатита B, но в единственной частной лаборатории у нас в городе просили уточнить что имеется в виду. К сожалению, врач не смогла сказать ничего, только ответила, что нужно спросить в лаборатории на что они типируют. Это немного странно...
Имелось в виду провериться еще на Гепатит D или у гепатита B есть типирование?
Инфекционист, Гепатолог
Вируса очень мало, нет смысла сдавать на Генотип.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Положительный HBc, а HBs отрицательный
6 марта 2019
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Менять ли терапию
8 ноября 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
У кота лекарственная диарея,что делать
17 апреля 2023
Людмила, Находка
Вопрос закрыт
Родить ребёнка от ВИЧ положительного
23 июля 2024
Ирина, Тула
Вопрос закрыт
Совместимость препаратов
17 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Вопрос про гепатит Б
30 ноября 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
416 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Ирина Владимировна  Труханова
186 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Инна Сергеевна Каплиева
464 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Очень подробный и понятный план лечения. Будем лечиться по совету именно этого доктора Внимательная
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров