Есть ли вирусная нагрузка по результатам анализов.
Добрый день.Ребенок через 6 дней 4 месяца будет.Начали болеть 4 декабря,нос заложен сильно,все стекало по задней стенке и кашель иногда был,долго не проходило ставили Генферон лайт и Аугментин,вроде прошло все в числах 13-14.А уже 15 декабря заболел старший сын с температурой высокой,конечно старались ограничить контакты с малышом,и врач прописал Анаферон для профилактики,вроде не заразились.Вчера вечером начал подкашливать малыш,перед сном была температура 37.5 но она спала через минут 20-30 сама,очень активничал перед сном.Сегодня сдали анализ крови, вызвали врача домой.Врач говорит десна набухли,корешки виднеются,по анализу нет вирусной нагрузки.Так же отправила анализ знакомому педиатру,она говорит вирусная нагрузка присутствует.Что у нас в результате по анализу, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентируясь на приложенный анализ крови, всё же признаки вирусной инфекции отмечаются. Лейкоциты в норме, в формуле в процентах лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентах, что физиологично для детей до 5 лет, повышение моноцитов до 1,5 при норме в этом возрасте до 0,9 могут наводить на мысли о вирусной инфекции, даже перенесённой накануне , не обязательно что она имеется сейчас.
Что делать на данный момент? просто наблюдать?
Да, верно. Наблюдать за состоянием ребёнка.
При признаках орви - осмотр педиатра и симптоматическое лечение
Может быть такой результат крови в следствие перенесенной болезни 4-13 декабря?
Да, вполне . Показатели крови восстанавливаются в течение 2-4 недель
Не подскажите вот начала в последнее две недели замечать поддергивания всем телом,как будто холодно ему, раньше только на мочеиспускание было
Это нормально для детей в таком возрасте
Приходила фотографию,это действительно зубы выходят?
Самих зубов ещё не видно, но они прорываются, уже видны лунки
На это может реагировать ребенок?и сколько примерно с этого состояния до прорезывания проходит?
Ребёнок может реагировать беспокойством, конечно.
Процесс прорезывания индивидуальный , здесь нет норм четких .
Они могут сегодня не быть, а завтра уже торчат немного края, а могут и несколько недель - месяцев . Обычно центральные резцы лезут безболезненно .
Ещё ребенок очень сильно потеет,даже когда дома было 26 градусов он так не потел,а сейчас 24 и он сырой спит,а если переодеваешь то просыпается.Знаю,что это очень жарко для ребенка,но ничего сделать с этим нельзя
У малышей это вариант нормы, так как незрелый центр терморегуляции
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены средние клетки (mid), но так как жто совокупность моноцитов, эозинофилов, базофилов, то точно нельзя сказать за счёт чего повышено
Если за счёт моноцитов, то тогда возможно предполагать вирусную нагрузку
Да, так как по крови нет признаков воспаления
Возможно такая температура чисто на зубки
Пока возможно понаблюдать за динамикой
Если повышение за счёт моноцитов - то да, так как кровь восстанавливается в течение месяца
Такое возможно у малышей, как сокращения мышц, но обычно о патологии не говорит
Приложила фотографию,это действительно зубы выходят?
Десенки округлились, очертания зубиков есть, но пока прорезывания Десны нет
Да, это может беспокоить ребёнка, так как зубы двигаются в десне. Может и плач, и капризность, отказ от еды, плохой сон
У всех по разному. Может занять и неделю, у кого то месяц
У детей незрелая терморегуляция, поэтому могут потеть
В таких случаях почаще проветривать, и соответственно всё таки переодевать, чтобы не спал мокрым
Стараемся когда гуляем проветривать квартиру,витамин д3 даю.Мы спим ещё в коконе на липучке,без него не спим.Не знаю как отучить
Постепенно, ослабляя кокон, чтобы ребёнок привыкал к свободному натяжению
Он вытаскивает руки и будит себя
Кокон не тугой,быстро расслабляет его
Значит пока в нём спать
А потом он сможет отучиться?есть пока рефлекс Моро.В коконе потеет ещё,где липучки находятся
Дети отучаются, малыш просто еще пока маленький
Боюсь что он в очередной раз вспотеет,а я буду спать,и он заболеет от переохлаждения
Заболевают от вирусов и бактерий, нахождение в сыром просто неприяьно
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализу крови однозначно утверждать о вирусной нагрузке неверно.
Так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами до норма у детей до четырёх – пяти лет.
Mid клетки это общее содержание - моноцитов , Эозинофилов и базофилов.
Да, отмечаются их повышение, но за счёт какого именно компонента в данном анализе крови не указано
Вполне возможно за счет моноцитов , так как кровь после болезни восстанавливается в течение двух – четырёх недель.
Что на сегодняшний день беспокоит?
У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева
Тем более если она снизилась самостоятельно
Кашель,как будто подавился.Ребенок очень активный,на месте не лежит ёрзает,слюни текут ужасно и все грызет.Может быть такой результат крови в следствие перенесенной болезни 4-13 декабря?
Да, может быть. Так как крови восстанавливается примерно в течение 2-4 недель после выздоровления.
Редкие покашливания действительно имеют место быть на фоне повышенного слюноотделения.
При синдроме прорезывания рекомендуют охлажденные грызунки, массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок
Боюсь давать охлаждённые грызунки, кажется мне ,что от это он ещё сильнее заболеет и горло болеть будет
Болеют не от холода, а от вирусов и бактерий.
Холод наоборот, уменьшает отечность, следовательно и боль в том числе при брось и дискомфорте в горле
А если у него сейчас есть вирус в организме и дам холодным грызунок это не будет способствовать ухудшению
Нет
При каких условиях возникает- во время засыпания, во сне, во время бодрствования ?беспокойстве?
Было б неплохо записать на видео, интересующий момент
Во время бодровствования,когда лежит активничает,потом успокаивается и может подергаться так,как вздрагивание во время мочеиспускания
Так как нервная система у малышей первых лет, а особенно первых месяцев незрелая, то такие подергивания могут быть вариантом нормы
Явного отека десен нет
Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей младшего возраста,
за счет особенности вегетативной нервной системы, так как система терморегуляции у детей детей младшего возраста не зрелая, а Потовые железы в большом количестве находится в области головы, поэтому в первую очередь потеет чаще всего голова при малейшем перегреве
проветривать комнату перед сном, стараться поддерживать температуру в комнате, прием витамина д в профилактических дозировках
У нас потеет спина больше всего.Если отставить его влажным спать,он же может замёрзнуть и заболеть?
Действительно, сон с влажной спиной может привести к переохлаждению, риск заболеть имеется , но также зависит от наличия вирусов и бактерий вокруг и иммунитета реьенка
То есть болеем мы не от холодного воздуха, не от того что замерзли, а от инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты, это или ребенок не давно перенёс вирусную инфекцию или был контакт с вирусом.
Чисто вирусной инфекции, по анализу не прослеживается.
Да, верно, рекомендуется Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Не должно, время прошло уже большое.
Это допускается, в этом возрасте, так как ещё не зрелая ферментативная система
Десна готовятся к зубам,формируются луночки
Температура должна быть 21-22 градуса в помещении,так как теме повышена,поэтому ребенок может и потеть
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за вирусную нагрузку нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания лимфоцитов, повышение средние клетки, но достаточно тяжело определить за счет какого компонента. Поэтому рекомендовано наблюдение, при прорезывании Зубов повышение температуры тела характерно не более 38,5.
Кровь восстанавливается как правило в течении 2-3 недель, поэтому вполне да.
Набухание десен есть, но небольшое по фотографии. Что ребёнок так потеет это нормально, связано с незрелостью центра терморегуляции
Постепенно отучиться малыш спать в коконе, не переживайте
Пока не получается,пыталась освободить одну руку для начала,он плохо спит и приходится держать руку,а в коконе потеет
Ещё страшно,что он мокрый буду спать и заболеет от этого
От этого нельзя заболеть, так как для заболевания необходим контакт с вирусом