Снижен ТТГ
Добрый день! Анализ ТТГ - <0,01. Подскажите нужно ли что то дообследовать?Требует ли это лечения? Анализы прикладываю. УЗИ ЩЗ прикладываю Со стороны щитовидной железы жалоб не отмечаю. В анамезе микроаденома гипофиза,гормонально неактивная.
Здравствуйте. По узи серьёзных отклонений нет, объём в норме, есть признаки тиреоидита. Снижен ттг в норме т4св означает субклинический гипертиреоз, вам необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, возможно это гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита которая проходит самостоятельно без лечения
Ленар, добрый день.Спасибо за отклик.Значит из дообследований только антитела к тпо?ТТГ пересдавать не нужно?И если антитела будут не в норме скажем,а повышены это уже нужно будет лечить?
Если антитела будут повышены то это гипертиреоидная фаза аит, лечение не требуется только контроль. Жалоб нет?
Ленар, поняла,спасибо.Жалоб как таковых нет,бывает иногда временное недомогание,упадок сил так сказать,но не постоянно.
Здравствуйте! Скорее всего у Вас аутоиммунный тиреоидит, фаза субклинического тиреотоксикоза (т.к Т4 св в норме). Данное состояние не требует лечения. Необходим только контроль ТТГ через 3 месяца. Но необходимо исключить болезнь Грейвса. Для этого сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то болезнь Грейвса исключена и нужен только контроль ТТГ
Дарья, добрый день.Антитела к ТТГ сдавала с декабре,результат был сомнительный.(1,11)
В таком случае лучше сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Данное исследование ответит на вопрос откуда появился избыток гормонов. Связано ли это с болезнь Грейвса или у Вас разрушается ткань железы на фоне АИТ
Дарья, не совсем поняла про какой избыток гормонов Вы написали?у меня же наоборот снижен ттг
Тиреотоксикоз это избыток гормонов щитовидной железы Т4 и Т3. При избытке этих гормонов происходит подавление ТТГ
Дарья, спасибо за ответ,теперь поняла.подскажите сцинтиграфия все таки обязательна или можно пересдать антитела?
Т.к АТ были в "серой зоне", то точнее будет все таки проведение сцинтиграфии. После неё однозначно можно будет говорить нужно лечение или нет
Здравствуйте. если жалоб нет, то нужен только контроль ТТГ, св.Т4, АТТПО через 1-2 месяца.
Наталия, добрый день.Как таковых жалоб нет,иногда наблюдается упадок сил.
Вероятнее всего тиреоидит, который может сопровождаться снижением железа и как следствие - слабостью. Можно проверить уровень ферритина крови.
Наталия, ферритин сдавала, результат 14,1 при норме 10-120
Клинические нормы ферритина 60-120. У вас снижен запас железа. нужно начать прием Ферретаб или тардиферон по 2 капс в день 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще месяц с контролем ферритина крови.
Наталия, хорошо,спасибо
Добрый день. Пересдайте через 2месяца ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Пока только наблюдение, лечение не требуется.
Елена, спасибо за ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте, по данным результатов анализов у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. Вероятно причиной является аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза. Необходимо сдать АТ к ТПО и АТ к р ТТГ для уточнения. И необходим контроль ТТГ и Т 4 св через 3 месяц. Если это аутоиммунный тиреоидит, то он протекает с несколькими фразами, и может перейти в фазу гипотиреоза. И вот тут уже может понадобится лечение.
Дмитрий, добрый день.Антитела к ТТГ сдавала в декабре,результат был сомнительный (1,11)при норме <1.Антитела к ТПО сдавала очень давно,лет 5 назад,результат был намного больше нормы.Вопрос-если я сейчас пересдам вышеперечисленные анализы и они будут за пределами нормы,т.е увелечины,в таком случае требуется лечение или контроль?
Пересдавать антитела нет смысла. Ат к р ТТГ значения пограничные. При их таком уровне нельзя точно сказать о причине. Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы по которой уже можно будет точно сказать о причине.
Дмитрий, я правильно поняла,что пересдавать на антитела к тпо и к ттг не нужно?И надо выполнить обследование которое вы написали?в этом есть необходимость?
Пересдавать антитела нет необходимости. Я бы рекомендовал сделать сцинтиграфию щитовидной железы при возможности для уточнения причины субклинического тиреотоксикоза. Другой вариант ТТГ и Т4св в динамике сморим. И ставим диагноз позже по динамике данных гормонов
Дмитрий, хорошо,поняла Вас.лечение на данный момент мне не требуется верно?
Принятый ответ
Сейчас не требуется