Консультация педиатра /

Какие дозировки принимать жаропонижающего — вопрос №1674032

Ребенку 2.5 года ,вес 15 кг,
Температура,сбивается плохо( Нурофен дала 7.5,до этого был цефекон д 200мг) ,началось ночью сегодня всё.
Какие точные дозировки для веса 15 кг и возраст 2.5 годика для:
НУРОФЕНА (По инструции написано 5 мл!!!,но как-то слышала от врача ,что дозировка другая должна быть)
ПАРАЦЕТАМОЛА жидкого
Свечей Цефекон Д

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка нурофен для веса 15 кг - это 7.5 мл.
Давать можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Дозировка парацетамола жидкого - 9 мл, давать можно каждые 4-6 часов
Дозировка цефекон 225 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а скажите какой минимальный промежуток между Нурофеном и парацетамолом жидкими (при чередовании) выдерживать желательно
И почему всё таки в инструкции нурофена указано,что 5 мл до 16кг,но я поняла , что давать 7.5 надо, просто интересно

Педиатр
Потому что это идет стандартная доза, но кто-то имеет один вес, а кто-то имеет другой, поэтому всех по стандартам отмерять нельзя, так как на каждого такая доза сработает по-разному: для кого-то окажется слишком большой, а кому-то не эффективной.
Поэтому есть дозировки: нурофен 10 мг/ кг, а парацетамол - это 15 мг/ кг.
Минимальный интервал между двумя - 2 часа
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, скажите пожалуйста в каком случае давать ношпу и в какой дозе( ни разу не давала, ) просто смотрю температура плохо контролируется, чтобы знать когда и сколько применить ношпу. ( Промежутки между жаропонижающими,чередую составляют 6 часов почти,просто не снижается ниже 37.5 , скажите это нормально?)
Педиатр
Нормальный эффект работы жаропонижающего - это снижение на пол градуса, поэтому если было 38.5, а стало 38 - эффект достигнут. Если у ребёнка ледяные руки/ноги, то это возникает из-за сосудистого спазма во время повышения температуры. Вместо но-шпа лучше осторожно растереть руки и ноги, положить теплую грелочку, надеть носочки , укрыть одеялом и выпить теплое
Клиент
Скажите пожалуйста если я в 9-00 дала Нурофен 7.5 мл, в 14-00 свечу Цефекон д 200, но температура есть, когда можно дать снова Нурофен 7.5 мл если что , самое ближайшее время,но безопасное
Педиатр
Если дали в 9.00, то самый безопасный и минимальный интервал - это 16.00, чтобы от парацетамола прошло 2 часа и после нурофена минимум 6
Клиент
Елена Олеговна, просто парацетамол был в свечке, потому -что дала во сне,я переживаю может свеча подействует позже? Сейчас 38.7 во сне температура,вот поджидаю когда можно дать Нурофен после свечи
Педиатр
То, что давали во сне - не снижает эффект препарата
Клиент
Елена Олеговна, просто вопрос был в том через сколько наступает эффект парацетамола из свечи и парацетамола в суспензии, т.е скорость наступления эффекта одинакова? Через сколько примерно хоть?
Педиатр
Эффект наступает через 5-10 минут, но максимальная эффективность через час
Педиатр
Здравствуйте, парацетамол расчет 15 мг на кг,на ваш вес это 9 мл,цефекон свеча 225 мг,Нурофен 7.5 мл,расчет 10 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Скажите пожалуйста если я в 9-00 дала Нурофен 7.5 мл, в 14-00 свечу Цефекон д 200, но температура есть, когда можно дать снова Нурофен 7.5 мл если что , самое ближайшее время,но безопасное, сейчас 38.7
Педиатр
Уже можете сбивать температуру
Клиент
Анна Николаевна, просто ребенок спит я не знаю нужно ли будить чтобы дать Нурофен в ротик, или пусть спит так? Температура 38.7
Клиент
Анна Николаевна, я ещё надеюсь что свечка подействует парацетамол 200 поставила 14-00
Педиатр
Если , температура высокая нужно обязательно сбивать,даже если ребенок спит,он выпьет и дальше будет спать,но сбивать обязательно.