Консультация педиатра /

Узнать диагноз ребенка — вопрос №562842

Здравствуйте,ребенку 1.6 месяцев,в январе месяце был положительный мазок по ковиду,но пневмонии не было,лёгкие чистые,затем в июне месяце температурил 3 дня(38.5),после вышел зуб и все прошло,сейчас тоже поднялась температура,держалась 5 дней 39.5,снижалась на 3-4 часа и заново повышалась,решили дать антибиотик Амоксиклав,сдали анализы,по ним есть изменения в общем анализе крови повышены лейкоциты и понижен гемоглобин,в моче следы белка и осколаты.сделала УЗИ почек и мочевого,все в норме.кроме температуры других симптомов не было,сказали немного красное горло.подскажите,что это может быть?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы сданы до антибиотика? Антибиотик врач назначил?
Клиент
Зоя, антибиотик назначила врач на 3 дня,сегодня 3 день приема,выпили 3 дозы и после них был сдан анализ
Клиент
Зоя, ещё для повышения гемоглобина назначили Мальтофер по 10 капель 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте да воспаление есть
Пейте антибиотик 7 дней
Клиент
Елена, а что это может быть??почки?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови показаний к антибиотику нет, но вы его сдали уже на 3й день приёма, поэтому он не информативен
Сейчас все показатели в норме, кроме гемоглобина
Лейкоциты для вашего возраста в норме
Кроме температуры что ещё было из симптомов?
Клиент
Юлия, больше ничего,сказали немного горло красное.а как же анализ мочи?подскажите,а почему именно после приема антибиотика температура начала спадать?
Педиатр
В моче следы белка и сам белок могут обнаруживаться после повышения температуры, так как повышается проницаемость сосудов почки и начинают проходить крупные молекулы, в том числе белок
Оксалаты в моче чаще всего связаны с тем, что кушает ребёнок, но никак не инфекцией
Что касается температуры, при вирусной инфекции она держится обычно в среднем 5 дней, и после начинает постепенно снижаться
Поэтому приём антибиотика как раз совпал с естественным снижением температуры
Потому что антибиотик не действует с одного-двух приёмов, там надо минимум 48-72 часа, для его действия и снижения температуры
Плюс у вас бы дополнительно были какие-то симптомы
Если бы это были почки, то в моче были бы лейкоциты + изменения по узи
А вирусная инфекция как раз может протекать чисто с подъёмом температуры
Клиент
Юлия, спасибо огромное за развернутый ответ))а вирусная инфекция может протекать только с температурой и без иных симптомов?
Клиент
Юлия, а гемоглобин у него был в норме,а сейчас снижен,не могу понять почему.и Мальтофер можно ему давать?
Педиатр
Да, есть определённые типы вирусов, которые дают только лишь повышение температуры
И иногда дополнительно другие симптомы, может быть кратковременное расстройство жкт (небольшой понос, или просто разжижение стула), сыпь
Но зачастую они протекают просто с внезапным повышением температуры, без других симптомов, и она так же внезапно исчезает
Лечение в таком случае симптоматическое, сбивать температуру, давать больше жидкости
А если сомневаетесь, или что-то не нравится в поведении ребёнка, вы всегда на 5 день температуры, бдо назначения каких либо препаратов сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, и тогда уже будет все понятно
Педиатр
На фоне вирусных инфекций гемоглобин часто снижается, так как много железа тратится в этот момент
Мяса много кушает ребёнок?
Клиент
Юлия, да,в основном говядину и курицу ест,иногда индейку
Педиатр
Я бы рекомендовала вам пересдать общий анализ крови через 7-10 дней после выздоровления, и обязательно уровень ферритина
Пока мальтофер можно пить в течение этого времени, а потом уже по результатам определиться с необходимостью дальнейшего приёма
Клиент
Юлия, так и поступлю,а если ферритин будет понижен нужно давать другой препарат?
Педиатр
Нет, тот же самый, мальтофер, если он вам подходит
Напишите вес ребёнка, уточню по дозировке
Клиент
Юлия, 9.5-10 кг
Клиент
Юлия, 9.5-10 кг
Педиатр
Вам нужно 24 капли или 1,2 мл мальтофера это суточная дозировка
Лучше будет по 12 капель, 2 раза в день
Железо нельзя с молочными продуктами, оно не усваивается
Давать с водичкой
Клиент
Юлия, а одновременно с ним нужно пить,например,Хилак форте?
Педиатр
Нет, ничего не нужно дополнительно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений, но учитывая, что Вы его сдали на фоне приёма антибиотика он не точно информативен. Возможно у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Раз антибиотик начали пить, нужно пропить курс.
Клиент
Людмила, подскажите,хватит 5 дней приема?
Педиатр
5 дней достаточно.