Консультация гематолога /

Понижение гемоглобина и тромбокрита — вопрос №1762044

Здравствуйте! Неделю назад переболела гриппом, лежала с температурой 38,5, кашель насморк. Сегодня получила результаты анализов - очень понижен гемоглобин, гематокрит, и все что связано с гемоглобином. Меня это очень напугало - никогда не был гемоглобин ниже 120-130

Возраст: 37

Хронические болезни: миома

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу анализ, чтобы его прокомментировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте

Гемоглобин (HGB) 105 г/л
Эритроциты (RBC) 4,37
Гематокрит (HCT) 33,3
Средний объем эритроцита (MCV) 76,1
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 24,1 3
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 315 0
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 15,3
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 15,5
Лейкоциты (WBC) 5,82
Нейтрофилы, % (NEUT,%) 73,2
Нейтрофилы, абс. (NEUT,#) 4,26
Эозинофилы,% (EO,%) 1,2
Эозинофилы,# (EO,#) 0,07
Моноциты, % (MONO,%) 7,7
Моноциты, абс. (MONO,#) 0,45
Лимфоциты % (LYMPH%) 17,3
Лимфоциты, абс. (LYMPH) 1,01
Базофилы % (BASO%) 0,6
Базофилы (BASO#) 0,03
Тромбоциты (PLT) 350
Средний объем тромбоцита (MPV) 9,7
Тромбокрит (PCT) 0,338
СОЭ по Вестергрену 8 мм/ч

Биохимические исследования
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 21
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 24
Билирубин общий 7
Глюкоза 4,8
Креатинин 64
Мочевая кислота в сыворотке 316 мкмоль/л
Мочевина 3,4 ммоль/л
Гормоны щитовидной железы
Определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) 3,52 мМЕ/л
Иммунологические исследования
Исследование крови на СРБ (количественный) 1,4 мг/л
Липидный спектр
Холестерин 5

Гематолог, Терапевт
По анализу у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток в гемограмме.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 перстной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов, можно через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .

На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Может ли влиять рост миоматозного узла на уровень гемоглобина? По стоматологии все отлично, у ЛОРа была неделю назад - сказали все в норме.
Гематолог, Терапевт
Да, миомы влияют и вызывают железодефицитные состояния