Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №562951

Необходимо сдать прогестерон, тестостерон, эстрадиол и кортизол. Эти гормоны нужно сдавать в определённые дни цикла.
Но у меня 24 задержка менструации.
Можно ли сдать их без месячных?
Пожалуйста подскажите
Вызывать месячные нет хочется.
А ждать их естественного наступления нет времени.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Без менструации эстрадиол и прогестерон будут неинформативны. Кортизол можно сдать в любой день в слюне или моче - анализ крови сдавать бессмысленно. Тестостерон сдавать надо общий и свободный вместе с гспг в любой день цикла.
Скажите пожалуйста, с какой целью вам назначили такую мягко говоря, странную комбинацию гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня жирнится Т-Зона на коже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кортизол тут совсем не при чём. Как и прогестерон
Вам надо сдать общий и свободный тестостерон, гспг, 17-0Н и дгэа-с.
Клиент
Валерия, их в определённые дни цикла тоже сдавать ?
Клиент
Валерия, я ДГЭА-Сульфат уже сдавала.
Результат 222,90
Значение реф. 148-407
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, их можно сдавать вне цикла. Дгэас тогда можно не сдавать
Клиент
Валерия, дгэа-с в норме да ?
Спасибо!
Клиент
Валерия, а можно тестостерон какой-нибудь из двух - один сдать?
У меня в лабораторий нет «свободного» или «общего».
Там просто написано « тестостерон»
….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо свободный. Но если есть только один вариант, то сдавайте его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а задержки частые у вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне 21
Такое в первый раз.
Но предположительно это стресс. ( и может ли быть низкий Ферритин(9) и железо (5,38)?)
Но гемоглобин 134. И б12 =613
Потому что дважды ходила на узи МТ. Без патологий и изменений, все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ? Да такое очень часто встречается когда гемоглобин норма, а ферритин и железо очень низкие
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ - эндометрий ещё тонкий для того, чтобы самостоятельно отторгнутся, но достаточный для того, чтобы начать приём Дюфастона
Если эндометрий долго не будет отторгаться, то есть риск возникновения полипа, поэтому лучше вам пропить Дюфастон и вызвать менструацию и уже сдавать анализы по дням цикла, потому что они будут неинформативные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вызывать менструации нужно. Нет смысла их сейчас сдавать