Полип на анусе.

Здравствуйте.Сегодня мне хирург сказал,что у меня маленький полип на анусе.Назначил направление к терапевту.Нужно ли вырезать полип?Или его можно вылечить с помощью лекарств,свеч и т.д? Врач сказал, что у меня нет хирургических патологий.Это хорошо?

Здравствуйте. Вырезать в том случае если он мешает механическому продвижению пищи или часто травмируется, или очень сильно мешает лично вам. То тогда удаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роман, Здравствуйте снова.У меня к вам появился еще один вопрос.Сегодня нормализовался стул,на кале нет крови,но на бумаге есть.Что с этим делать?:(

Полипы нужно удалять и отправлять на гистологическое исследование. Поипы имеют свойства малигнизироваться. (озлокачествляться). Медикаментозно полипы не лечатся, если это полип у вас. Если полип совсем маленький, то можно за ним пока наблюдать.
В пеарианальной области могут быть и остроконечные кандиломы, их можно лечить медикаментозно, если они маленьких размеров. Остроконечные кандиломы - это вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, чаще всего поражающее область гениталий, мочеполового тракта, промежности и заднего прохода. Внешне единичные кандиломы могут напоминать полипы.

Ничего. Это нормально. Восстановление. Просто избегать физ нагрузки на малый таз и запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Роман, Роман,здравствуйте.Вчера все было хорошо.Стул без крови.Сегодня абсолютно такая же ситуация,когда я вам писала тогда:( На бумаге кровь есть,в стуле нет.Мне кажется,что это уже без операции не вылечить..

Это подкравливает микротрещина наманпльном кольце. Такое бывает. Местно мазь Релиф или свечи. Они с заживляющим компонентом. Если есть сомнения -конфликт покажитесь проктолог у. Но опасности я не вижу и тем более паники для операции) не переживайте