Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, витамины, беременность — вопрос №563273

Добрый день!
Пожалуйста проконсультируйте.
У меня АИТ и Гипотериоз. Принимала Эутирокс 50.
Забеременила, повысила дозу до 75.
ТТГ и Т4 в норме.
Пью витамины, там 150 мг йода. Этого мало или достаточно? Если нужно добавить, то йод-актив подойдет?
Сейчас планирую заказать витамины, но в них Бета-каротин 5000 МЕ. Для меня подойдет данный витамин не смотря на АИТ? И вопрос по рыбьему жиру и Омеге-3, стоит ли принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте, добавьте йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака. + используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Вам и вашему малышу в этом случае хватит. Омега 3 кислоты можно принимать. Лучше всего лекарственный препарат Омакор 1 капсула в сутки. Там очень высокое содержание эпа/дпа, несопоставим уровень содержания этих полезных кислот с бадами.бета кератин нет необходимости принимать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, бета-каротин идет в комплексе витаминов.

Эндокринолог
+ обязательный прием фолиевой кислоты 0,4 мг. И витамина д: аквадетрим иди детриферол по 1-2 капли в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности необходимо принимать следующие витамины:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Я хочу купить витаминный комплекс на iherb. Но в нем бета-каротин 5000 МЕ. Мне важно понять можно мне такой комплекс при АИТ или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая дозировка не рекомендуется в первом триместре
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности и кормления грудью необходимо поступление йода в организм матери 200-250 мкг в сутки. Поэтому вы можете дополнительно принимать йодомарин или йод актив 100 мкг. Бета каротин при аит можно. Омега 3 принимайте, вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Я хочу купить витаминный комплекс на iherb. Но в нем бета-каротин 5000 МЕ. Мне важно понять можно мне такой комплекс при АИТ или нет. Просто дозировка большая.
Эндокринолог
Если комплекс рассчитал именно для беременных то принимать можно. А состав можете написать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Суммарная суточная доза йода для беременных- 250мкг. Принимайте дополнительно йодомарин (йодид калия) 100 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сдайте кровь на витамин Д, т.к возможен его дефицит. Принимать омега-3 нет особого смысла. Употребляйте лучше в пищу рыбу жирных сортов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, но из-за токсикоза рыбу употреблять совсем не хочется.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Не нужен бета-каротин Вам. Они- предшественник витамина А, а его избыток опасен при беременности. Иода лучше 250 мкг калия иодид а, и обычно в комплексах витаминов его 150 мкг. Я рекомендую дополнительно принимать иодомарин 100 мкг или иодбаланс. Самый простой вариант- отличные комплексы, как Фемибион, Элевит, Витрум пренатал, алфавит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте ферритин крови, при АИТ часто бывает дефицит железа.
Лучше принимать комплексы витаминов для беременных, где уже есть все необходимое. если йода не 250, то дополнительно не нужен йод, т.к. Вы принимаете тироксин, а от него отщепляется 4 атома йода и проходят к плоду.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Я хочу купить витаминный комплекс для беременных на iherb. Но в нем бета-каротин 5000 МЕ. Мне важно понять можно мне такой комплекс при АИТ или нет.
Ферретин 27 при референсе от 10 до 120. При этом гемоглобин в норме.
Из ответа не совсем поняла нужен дополнительный прием йода или нет в моем случае, если в комплексе его 150мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин снижен, нужно чтобы он был не менее 60, вам нужны препараты железа - железо бисглицинат Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца. Или в витаминах для беременных - Solgar, Prenatal Nutrients, мультивитамины и мультиминералы уже есть 27 мг железа, тогда отдельно не нужно принимать и в них есть и йод 150 мкг. Витамины принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
при АИТ бета-каротин не навредит.
Йод Вам отдельно не нужен, если в витаминах уже есть йод, т.к. от тироксина тоже будет отделяться йод.
Клиент
Наталия, поняла. Подскажите, а если в перенатальных витаминах есть железо, то его получается недостаточно? Оно плохо усваивается? Я мясо вообще последнее время есть не могу?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в них небольшая доза железа, не хватит, чтобы поднять ферритин.